Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
СМИ узнали об организации ГУР нападения на украинского блогера Шария
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
Сюжет:

Британия и США решили найти замену GPS из-за якобы угрозы России

Times: Великобритания и США могут заменить GPS из-за угрозы со стороны России
0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Система навигации GPS недостаточно защищена от потенциального вмешательства со стороны РФ и требует более эффективной замены. Об этом в понедельник, 23 мая, сообщает британское издание The Times.

«Великобритания и Соединенные Штаты ищут альтернативы GPS, которые не полагаются на спутники, опасаясь, что в будущих конфликтах противник сможет легко заглушить сигнал», — говорится в публикации.

Автор статьи также приводит слова замминистра обороны Великобритании Джереми Куина, который заявил о необходимости «быть начеку» перед лицом спутниковой угрозы. По его мнению, Россия якобы использует конфликт на Украине в том числе для того того, чтобы испытать технологии глушения сигнала GPS.

Уточняется, что одним из альтернативных вариантов может стать навигационная система компании OneWeb, работу которой обеспечивает низкоорбитальная спутниковая группировка. Также в качестве замены GPS рассматривают технологию американского разработчика NextNav, предполагающую использование сигнала наземных станций.

Как отметил руководитель NextNav Ганеш Паттабираман, постороннее вмешательство в работу GPS грозит отключением системы, что неизбежно повлияет на энергоснабжение, мобильную связь, банковские операции, а также усложнит применение высокоточных вооружений.

В свою очередь, РФ рассматривает замену GPS абонентским оборудованием российской Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Так, 22 апреля гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация намерена направить в Минтранс и Росавиацию соответствующие технические предложения.

Основой системы ГЛОНАСС являются 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли. Основное отличие от GPS в том, что спутники ГЛОНАСС в орбитальном движении не имеют синхронности с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность.

В этот же день у руководство авиаотрасли России попросило перевозчиков подготовиться к полетам без GPS в связи с информацией европейского авиарегулятора от 17 марта. Согласно сообщению, после 24 февраля участились случаи «глушения» и возможной подмены сигналов GPS (спуфинг).

19 марта Рогозин сообщил, что в рамках санкций США рассматривается вопрос об отключении России от GPS. Он призвал россиян не переживать по этому поводу, так как каждый смартфон подключен к ГЛОНАСС, которая в этом случае продолжит работать.

Рогозин также отмечал, что технически отключить Россию от системы спутниковой связи GPS достаточно сложно, потому что орбитальная группировка GPS не может выборочно отключаться в направлении России и не отключаться в направлении других континентов и стран.

Прямой эфир