Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В Малайзии 10 человек погибли при столкновении двух вертолетов
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Недвижимость
Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Подростки в Херсоне нашли схрон с оружием украинских боевиков

0
Херсон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Группа подростков из Херсона 22 мая нашла схрон с оружием украинских радикалов рядом с местным интернатом, после чего показала находку российским военным.

«Нашли в подвале рядом с интернатом гранаты, четыре обоймы, вещи и два автомата. И еще были документы. Всё в гаражах лежало в черном пакете. Мы перепрятали в подвале», — рассказал один из юношей в беседе с «РИА Новости».

Среди документов, бывших в схроне, российские военные нашли военный билет военнослужащего Вооруженных сил Украины (ВСУ), в котором была отметка о его участии в карательной операции ВСУ в Донбассе.

Подростки объяснили свой поступок желанием помочь российским военным наладить в городе мирную жизнь. Оба мальчика — сироты, которых приютил местный христианский дом. Они стараются работать фасовщиками макулатуры, чтобы зарабатывать хоть какие-то деньги.

«Мы хотим жить нормально и не находить ничего подобного, хочу помогать близким. Я живу в Херсоне, у нас не очень уютно. Я сирота, поэтому выживаем как можем. Работаю, макулатуру фасую», — поделился Сергей.

«Мы каждое воскресенье ходим в церковь, общаемся, молимся Господу Богу. Жилье хорошее. Я тоже сирота, работаю с Сережей», — рассказал товарищ Сергея Артур.

18 мая пресс-служба Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардия) сообщила, что военнослужащими ведомства на территории Харьковской области было обнаружено несколько тайников украинских боевиков с оружием, боеприпасами, документами и продовольствием. По словам росгвардейцев, за минувшие несколько дней военнослужащие изъяли на территории Харьковской области более 10 тыс. патронов, 158 артиллерийских снарядов, 23 гранатомета и множество другого вооружения, в том числе иностранного производства.

На Украине и в Донбассе продолжается спецоперация РФ по защите населения Луганской и Донецкой народных республик, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. В Москве пояснили, что в ее задачи входят демилитаризация и денацификация Украины. 19 апреля российская сторона заявила о начале следующего этапа военной операции — «полном освобождении Донецкой и Луганской республик».

Обстановка в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия». Прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru

Прямой эфир