Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Денис Пушилин сообщил, что шесть военных ВСУ погибли при попытке взорвать склады «Азовстали»

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пытаясь взорвать склады с боеприпасами на заводе «Азовсталь», погибли шесть националистов группировки «Азов» (в отношении членов организации заведены уголовные дела в РФ), заявил 21 мая глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

«Уже после того как вышла основная часть, они решили, отдал кто-то команду, взорвать склады боеприпасов. Но было это сделано наспех, команда была отдана очень криво. В итоге шесть человек погибли сразу и еще четверо, по-моему, получили ранения», — рассказал глава ДНР в эфире программы «Соловьев LIVE».

Дополнительно Пушилин уточнил, что среди сдавшихся в плен боевиков оказались иностранные наемники, и допустил пребывание на территории предприятия членов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом свидетельствуют запасы еды и воды. Поэтому защитники Донбасса проверяют «каждое помещение, каждый закоулок» завода, пишет «Газета.Ru».

В тот же день глава ДНР заявил, что из 2439 пленных радикалов 78 — это женщины. Пушилин подчеркнул: боевики находятся под стражей, и в ближайшем времени их ожидает трибунал.

Территория завода «Азовсталь» была полностью освобождена 20 мая, о чем сообщило Министерство обороны РФ. С 16 мая в ходе российской спецоперации сдались в плен 2439 боевиков «Азова» и военнослужащих Вооруженных сил Украины), заблокированных на территории завода.

В тот же день корреспондент «Известий» сообщил о выходе с «Азовстали» командира 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергея «Волыны» Волынского. Позже в распоряжении «Известий» появились кадры допроса боевика. Волынский подтвердил «Известиям», что на территории завода находились иностранные наемники.

18 мая вышедшие с предприятия националисты и украинские военные рассказали, что ВС РФ обращаются с ними хорошо, кормят и оказывают медицинскую и другую помощь.

На Украине и в Донбассе продолжается спецоперация РФ по защите населения Луганской и Донецкой народных республик, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. В Москве пояснили, что в ее задачи входят демилитаризация и денацификация Украины. 19 апреля российская сторона заявила о начале следующего этапа военной операции — «полном освобождении Донецкой и Луганской республик».

Обстановка в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия». Прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.

Прямой эфир