Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

Экс-разведчик США усмотрел в ситуации вокруг Украины повторение ошибки с Афганистаном

Офицер США Риттер: Вашингтон выделил Украине помощь без понимания контекста
0
Военнослужащий ВСУ
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Alex Chan Tsz Yuk
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США рискуют воплотить афганский сценарий с неудачной развязкой в ситуации вокруг Украины. Об этом говорят неспособность контролировать финансовые потоки, которые выделяются Киеву, а также финансирование чужой страны, которое не учитывает ее проблем. Таким мнением поделился бывший американский разведчик Скотт Риттер.

Масштаб коррупции в Афганистане приравнивался к стратегической угрозе. Тогда выделенные Штатами финансы в большей степени направлялись не на решение первостепенных проблем, а на личные нужды отдельных лиц, сказал эксперт. По его словам, аналогичная тенденция наблюдается на Украине, которая, по данным Института Катона, длительное время считалась одной из самых коррумпированных стран в международном рейтинге.

«На фоне того, что произошло в Афганистане, не возникает ли у людей мысли о том, что надо бы поставить человека, который убедится в том, что деньги потратили на то, на что должны были? Не могу винить конгресс в том, что они рассчитывают на что-то, вкладывая такие деньги в Украину, но их следует обвинить в том, что они не задаются вопросом, как контролировать эти деньги», — заявил Риттер в беседе с «Известиями».

Сенатор-республиканец Рэнд Пол 12 мая заблокировал принятие законопроекта о выделении дополнительных $40 млрд в качестве помощи Украине, обосновав свой отказ высокими рисками в контексте государственных расходов, госдолга и инфляции. Несмотря на это, 19 мая документ был принят и подписан американским лидером Джо Байденом.

В своей колонке для RT от 19 мая Риттер, однако, вспомнил слова сенатора Пола, который упоминал действенный механизм контроля за финансированием Афганистана.

Как итог, в ближневосточной стране появился генеральный инспектор по реконструкции (SIGAR). Среди прочего должность предусматривала проведение и надзор за аудитами и расследования, касающиеся программ, финансируемых за счет налогоплательщиков Штатов. По результатам мероприятий, надзорная миссия сообщила, что правительство США в ситуации с Афганистаном не смогло развить адекватное чувство контекста. Сейчас сенатор Пол предлагает расширить действие мандата и на Украину, однако это не было бы удобно Белому дому, подчеркнул Риттер.

«Глядя на спешку с предоставлением Украине помощи США на десятки миллиардов долларов, нельзя не поразиться ощущению дежавю, что Вашингтон повторяет те же ошибки, которые привели к разгрому в Афганистане. В частности, это неспособность действовать с адекватным пониманием контекста в отношении Украины, продолжая финансировать программы, лишенные чего-либо, напоминающего должным образом утвержденную и организованную систему мониторинга и оценки», — написал офицер.

При этом он подчеркнул, что деньги американских налогоплательщиков уйдут не только на оружие, как может показаться на первый взгляд. Их значительная часть уйдет на выплаты зарплат и пенсий украинским государственным служащим и солдатам. И неизвестно, согласились бы налогоплательщики финансировать армию, «насквозь пропитанную одиозной идеологией неонацизма», говорит эксперт.

Подписав новый закон «Акт о ленд-лизе», призванный ускорить предоставление военной помощи США Украине, администрация Байдена игнорирует уроки истории. Ведь оказание военной помощи должно происходить тогда, когда для этого есть справедливая причина, подытожил бывший разведчик.

Прямой эфир