Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

США начнут импортировать детскую смесь на зафрахтованных Пентагоном самолетах

0
Нехватка детского питания в США
Фото: REUTERS/John Nacion
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент США Джо Байден в среду, 18 мая, поручил увеличить производство детской смеси внутри страны и повысить объемы ее импорта из-за рубежа. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома.

Для этого американский лидер воспользовался своими чрезвычайными полномочиями в рамках закона об оборонном производстве, которые позволяют главе государства, по сути, установить контроль над секторами гражданской экономики и наращивать производство, перераспределять основные ресурсы, вводить контроль над ценами.

«Указание фирмам на приоритетность и распределение производства основных ресурсов для детских смесей поможет увеличить производство и ускорить цепочки поставок», — отмечается в сообщении.

Как отмечается в заявлении, снабжение смесью имеет решающее значение для здоровья и безопасности миллионов детей, которые зависят от нее.

«В последние несколько месяцев федеральное правительство работало над устранением нехватки детских смесей, но необходимы дополнительные меры, чтобы обеспечить достаточный запас детских смесей в Соединенных Штатах и ​​тем самым защитить здоровье и благополучие детей нашей страны», — подчеркивается в документе.

Поэтому правительство США будет импортировать детскую смесь на зафрахтованных Пентагоном коммерческих самолетах, как министерство обороны делало для перевозки необходимых материалов в первые месяцы пандемии COVID-19.

«Обход обычных маршрутов воздушных грузоперевозок ускорит импорт и распределение [детских] смесей и послужит непосредственной поддержкой для производителей, продолжающих наращивать производство», — пояснили в Белом доме.

Проблемы с детскими смесями возникли после того, как 17 февраля крупнейший производитель детских смесей США Abbott Nutrition инициировал добровольный отзыв нескольких линеек сухих смесей из-за опасений бактериального заражения на предприятии, после того как четверо младенцев заболели, а один ребенок позже умер.

Ранее, 17 мая, немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что в США родители столкнулись с острым дефицитом детского молока. Они опасаются, что вскоре им будет нечем кормить своих детей. Так, американские родители в поисках еды для своих маленьких детей прочесывают все магазины и торговые интернет-площадки. Кто-то уже начал даже сокращать порции еды малышам. На фоне возникшего дефицита цены на детское питание сильно подскочили, что не по карману некоторым семьям. В случившемся американцы винят президента США Джо Байдена. Как отмечает издание, «депутаты обвинили правительство в снабжении нелегалов на границе с Мексикой дефицитным детским питанием вместо собственного населения». Также Белый дом упрекнули в том, что Вашингтон выделяет миллиарды Украине, в то время как «на полках детского питания для американцев нет в наличии».

Как отмечает The Washington Post, цифры показывают, что уровень нехватки смесей составляет 43%.

До этого, 11 апреля, сообщалось, что в США возник дефицит детских смесей, который привел к росту цен на эту продукцию и ограничению ее выдачи в одни руки. Подчеркивалось, что нехватке смесей способствуют связанные с пандемией COVID-19 проблемы в цепочке поставок.

Прямой эфир