Австралия расширила антироссийские санкции
Правительство Австралии расширило санкции против России, о чем сообщила 18 мая пресс-служба министерства внутренних дел страны.
Австралийское силовое ведомство уточняет, что ограничения затронули некоторые организации, восемь журналистов из России, а также государственных служащих.
Ранее, 4 мая, австралийская сторона ввела ограничительные меры в отношении депутатов Госдумы и министров Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). До этого, 22 апреля, власти страны внесли в санкционный список фамилии 147 граждан России. Неделей ранее, 14-го числа, МВД Австралии сообщило, что власти страны ввели санкции в отношении российских энергетических компаний, а также 12 других российских предприятий.
В свою очередь Россия 7 апреля ввела персональные санкции в отношении 228 представителей руководства и парламентариев Австралии. В стоп-лист лиц, которым закрыт въезд в Россию, вошли члены австралийского комитета по национальной безопасности, палаты представителей, сената и региональных законодательных собраний.
Санкции стран Запада последовали после решения президента России Владимира Путина 24 февраля провести специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.
Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».