Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

В ДНР подписали документ о национализации имущества банков Украины

Госкомитет обороны ДНР постановил обратить в госсобственность имущество банков Украины
0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госкомитет обороны Донецкой Народной Республики (ГКО ДНР) издал постановление об обращении в госсобственность имущества банков Украины на освобожденных территориях республики.

Постановление №59 от 14.05.2022 «Об обращении имущества банков Украины, расположенного на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, в государственную собственность» обнародовано на сайте главы ДНР Дениса Пушилина, который является также председателем ГКО.

«Со дня вступления в силу настоящего постановления право собственности банков Украины на имущество, расположенное на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики (далее — освобожденные территории), прекращается с последующим возникновением права собственности Донецкой Народной Республики на указанное имущество», — отмечено в документе.

При этом в собственность ДНР переходит имущество банков, включая недвижимые и движимые вещи, расположенное на освобожденных территориях, которое принадлежало этим банкам по состоянию на 19 февраля 2022 года.

В том числе, говорится в постановлении, в распоряжение ДНР будет отдано имущество, право собственности на которое после указанной даты перешло третьим лицам, а также на которое отсутствуют документы.

«Права требования банков Украины к гражданам, зарегистрированным на освобожденных территориях, по обязательствам, возникшим до вступления в силу настоящего постановления, прекращаются», — следует из текста документа.

Кроме того, постановлением аннулируются сделки по отчуждению банков Украины, прекращаются постановления об ограничении прав на недвижимое и движимое имущество.

Ценности, обнаруженные в банковских сейфах, банкоматах, хранилищах, терминалах самообслуживания, определятся как имущество ДНР.

Ранее, 11 мая, украинское правительство утвердило документ, согласно которому российские активы отходят Киеву.

О планах национализировать всю российскую собственность премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал 8 апреля. В то же время глава одесской областной администрации Максим Марченко отметил, что корабли под российским флагом, которые дислоцируются на судоремонтном заводе в городе Измаиле Одесской области, будут изъяты в пользу украинского правительства.

17 марта депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет предложил конфисковать имущество украинских олигархов в РФ, которые выступают против России и поддерживают режим президента Украины Владимира Зеленского. Отмечалось, что вырученные от продажи средства могли бы быть направлены на восстановление Донбасса.

11 марта глава Общественной палаты (ОП) Крыма Александр Форманчук заявил, что президенту Украины Владимиру Зеленскому и украинским олигархам могут грозить ответные меры из-за принятого закона о принудительном изъятии российской собственности.

Ряд стран вводят новые санкции против РФ в ответ на проводимую Москвой с 24 февраля специальную операцию по защите Донбасса. Ее началу предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства ДНР и ЛНР к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости республик Донбасса.

Украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир