Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

МИД Эстонии вызвал посла России из-за критики главы министерства

0
Фото: Global Look Press/IMAGO/Janine Schmitz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МИД Эстонии 6 мая вызвал посла России Владимира Липаева, чтобы выразить недовольство по поводу заявления диппредставительства в социальных сетях, которое критикует главу министерства Эву-Марию Лийметс. Об этом в пятницу, 6 мая, сообщила пресс-служба ведомства.

«Заявление российского посольства было плохо сформулированной и оскорбительной пропагандой. В заявлении и в посте в социальных сетях были представлены не относящиеся друг к другу темы и не было адекватной аргументации, что говорит о намерении совершить нападки на министра иностранных дел Эстонии», — заявил вице-канцлер эстонского МИДа Мярт Вольмер, который провел встречу с Липаевым.

Вольмер добавил, что согласно глобальному индексу свободы прессы Эстония находится в лидерах и занимает четвертое место в рейтинге. По его словам, страны, которые находятся в конце таблицы, могли бы многому научиться у республики, в частности, как обеспечить свободу прессы и демократическое развитие в стране.

Днем ранее посольство РФ в Эстонии выступило с заявлением, где раскритиковало ситуацию со свободой СМИ в стране. В публикации отмечалось, что с февраля в Эстонии введен запрет на трансляцию более 20 российских телеканалов, а также заблокированы около семи сайтов.

«На это откликнулась министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс, которая поспешила заявить, что «Эстония взяла на себя ведущую роль в защите свободы медиа в мире». Не забыла при этом обвинить Россию в «сокрытии и искажении правды» при освещении событий на Украине», — заявили в посольстве.

В заявлении также указали на то, что газету «Комсомольская права в Северной Европе» убрали с медиарынка в связи с коммерческим бойкотом. Другим примером проявления ограничений свободы слова в Эстонии стало сфабрикованное, по мнению посольства, уголовное дело в отношении главного редактора эстонского русскоязычного издания «Спутник Медиа» Елены Черышевой, которую подозревают «в преступлении против мира и нарушении международных санкций».

«В результате этих актов политической цензуры более 400 тыс. жителей Эстонии (около 1/3 населения) были лишены доступа к объективной и правдивой информации о происходящих в мире событиях», — говорится в сообщении.

В тот же день Эва-Мария Лийметс заявила, что Евросоюзу следует расширить ограничительные меры в отношении России и начать подготовку седьмого санкционного пакета. Политик оценила введение антироссийских ограничительных мер со стороны ЕС как проявление единства европейского объединения и призвала к дальнейшему поддержанию данной политической тенденции.

Западные страны продолжают ужесточать антироссийские санкции на фоне проводимой Россией военной операции по защите Донбасса, которая началась 24 февраля. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Прямой эфир