Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мошенники стали выманивать деньги под предлогом газификации дач. По телефону или на фишинговом сайте они предлагают быстро, недорого и «под ключ» провести коммуникации на участок, затем просят сделать предоплату, но в итоге услугу не оказывают. Об этом сценарии обмана «Известиям» рассказали в Zecurion, подтвердили информацию в Газпромбанке и фонде «За права заемщиков». Схема обмана актуальна в период майских праздников, которые многие россияне проводят за городом в подготовке к летнему сезону, пояснили эксперты. Кроме того, из-за закрытых границ больше людей стали рассматривать проведение отпуска в собственном доме.

Газ да и только

Россиянам начали поступать звонки от мошенников, которые предлагают заключить договор на газификацию дачного участка, рассказал «Известиям» руководитель аналитического центра Zecurion (компания специализируется на кибербезопасности) Владимир Ульянов. Информация о подобных звонках есть у компании. Злоумышленники обещают провести коммуникации быстро, недорого и без бюрократических сложностей, рассказал эксперт. Под этим предлогом у граждан выманивается «предоплата», а также персональные данные для якобы оформления заявки. Однако затем человек перестает выходить на связь.

Кроме того, за последние два месяца в Сети было зарегистрировано как минимум 40 доменов со словом «газ», которые в дальнейшем могут использоваться для рекламы фейковых услуг газификации и выманивания денег в режиме онлайн, заявил Владимир Ульянов. По его оценкам, при использовании схемы обмана с «фейковой газификацией» средняя сумма потерь составляет несколько десятков тысяч рублей.

Спрос на дачные участки вырос еще во время пандемии, а сейчас, когда большая часть границ закрыта, запрос на загородную недвижимость продолжает увеличиваться, знает директор по специальным проектам Angara Security Александр Дворянский. По его словам, этим и пользуются мошенники, создавая нелегитимные ресурсы, на которых пользователь может заказать подключение загородного дома к газоснабжению по очень низким ценам и в короткие, несмотря на сезон, сроки.

газификация
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Появление в интернете мошеннических схем, связанных с газификацией загородных участков, носит ярко выраженный сезонный характер и обусловлено изменением приоритетов у населения РФ при планировании отпусков в весенне-летний период 2022 года, полагает замначальника департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков. По его словам, потенциальными жертвами подобных схем мошенничества являются жители РФ (чаще всего — не центрального региона), чьи дачные или загородные участки не оборудованы системой газоснабжения.

На практике процесс проведения газа на участок достаточно трудоемкий и длительный, связан с решением многих непростых вопросов и принятием важных решений в конкретно взятом регионе. Зная об этом, мошенники применяют классические методы социальной инженерии и предлагают своим потенциальным жертвам в интернете искусственно этот процесс ускорить за соответствующее вознаграждение, которое на фоне общей стоимости услуги газификации участка может показаться жертвам вполне нормальным и посильным, — пояснил Алексей Плешков.

В других крупнейших кредитных организациях не ответили на запрос «Известий» о мошенничествах под предлогом газификации.

Майские схемы

Тема газификации населения — один из приоритетов государства в последние два года, напомнила директор фонда «За права заемщиков» Евгения Лазарева. Она отметила: традиционно в конце апреля в большей части территорий России граждане начинают проводить различные работы на своих садовых и приусадебных участках, в том числе и планируемое подведение коммуникаций. Легендой для осуществления этой схемы обмана может выступать не только подключение газа, но и подведением к участку водопровода, а также замена систем водоотведения, рассказала эксперт.

план
Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Чтобы не отпугивать потенциальную жертву слишком выгодным предложением, начинают мошенники с 50–70% от стоимости с учетом льготного подключения по госпрограмме в регионе — в среднем это 100–150 тыс. рублей. Более усердные злоумышленники после получения этой суммы начинают сообщать клиенту о необходимости дополнительной оплаты из-за сложностей рельефа местности, необходимости исправления проектной и технической документации, удаленности участка от магистрали и под другими предлогами. В итоге потери жертвы могут вырасти в 5–10 раз и больше, — оценила Евгения Лазарева.

По ее словам, в целом весь процесс очень похож на деятельность лжеюристов и людей, обещающих избавить от задолженности перед кредиторами: они имитируют бурную деятельность по заказу, но в итоге оставляют жертву с долгами и пачкой бесполезной макулатуры.

— Важно относиться с осторожностью к появляющимся предложениям, обещаниям быстро и недорого оказать услуги. Не следует вносить предоплату и сообщать данные банковских карт и персональные данные, если вы не уверены в том, что компания действительно существует и проводит указанные работы. Особую бдительность следует проявить, если требуют быстро принять решение и сообщают о кратковременной акции, — это популярная уловка аферистов. Лучше потратить время на поиск проверенной информации о компании, чем в спешке потерять деньги, — напомнила руководитель группы аналитики информационной безопасности Positive Technologies Екатерина Килюшева.

В Роскомнадзоре сообщили «Известиям», что в ведомство не поступали решения судов и требования Генпрокуратуры о блокировке фишинговых ресурсов по теме газификации дачных участков. «Известия» направили запрос в Минэнерго и «Газпром», который выступает единым оператором газификации.

Прямой эфир