Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Болгария и Чехия запросят исключение из эмбарго на импорт российской нефти

Болгария и Чехия решили запросить у Евросоюза исключение из эмбарго на импорт российской нефти
0
нпз
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Болгария и Чехия намерены выйти из эмбарго на импорт нефти из России в случае его принятия в Евросоюзе, сообщает 3 мая французская газета Le Dauphineсо ссылкой на дипломатический источник в ЕС.

Так, в статье говорится, что Еврокомиссия завершила подготовку шестого пакета антироссийских санкций, включающих постепенное сокращение импорта российской нефти до полного прекращения в течение восьми месяцев. Вместе с тем ограничительные меры подразумевают исключение для Венгрии и Словакии, для которых допустимы закупки до 2023 года.

Однако, как заявил источник в ЕС, предоставить особые условия для указанных стран будет трудно, поскольку к ним решили присоединиться также Болгария и Чешская Республика.

«Мы должны избежать эффекта заражения, все захотят послаблений. Нам придется найти правильные решения», — подчеркнул европейский дипломат.

Ранее в этот день глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что шестой пакет санкций Евросоюза против России подразумевает отключение от SWIFT новых банков, рестрикции «за дезинформацию», а также меры по ограничению импорта нефти.

3 мая министр экономики Словакии Рихард Сулик заявил, что страна при условии принятия Евросоюзом эмбарго на российскую нефть намерена добиться предоставления исключения для поставок. Он объяснил необходимость Словакии в нефти России тем, что данный энергоресурс выступает в качестве жизненно важного фактора для национальной экономики республики. Так, зависимость словацких потребителей, по оценкам политика, составляет 100%.

23 апреля премьер-министр Словакии Эдуард Хегер высказал мнение, что остановка импорта российских энергоресурсов может стать «серьезной проблемой» для всех стран Европейского союза. Он также добавил, что запасов углеводородов в Словакии для частных потребителей в случае остановки поставок хватит всего на год.

Как отмечал 13 апреля президент России Владимир Путин, отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией уже ударил по Европе и США. В частности, он указал на рост цен и инфляцию беспрецедентного характера.

Страны Запада начали вводить новые санкции в ответ на проведение Россией специальной операции по защите Донбассе, о начале которой было объявлено 24 февраля. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир