Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
«Ростех» импортозаместил иностранные материалы для стоматологии
Экономика
Минсельхоз подтвердил уведомление Cargill об остановке работы в России
Мир
Зеленский заявил о готовности встретиться с Си Цзиньпином
Мир
Полянский выразил надежду на скорое открытие арбитража против США из-за проблемы виз
Мир
Индонезия вышлет россиянина из-за провокационного фото на Бали
Мир
Правительство Казахстана ушло в отставку после избрания нового состава мажилиса
Мир
Трамп заявил о недопущении появления аэростата КНР над США при его президентстве
Общество
Спрос на работников со знанием китайского языка вырос на 40%
Мир
Три эксперта МАГАТЭ останутся после ротации на ЗАЭС на два месяца
Спорт
Матыцин назвал новые условия МОКа в отношении спортсменов из РФ антигуманными
Общество
Сбившему ребенка новосибирскому экс-депутату дали 10 месяцев работ
Мир
Москалькова рассказала о встрече с украинским омбудсменом в Женеве
Армия
Артиллеристы ВДВ поразили укрепления и технику противника в ходе СВО

Шольца осудили из-за полета в обход России через Северный полюс

0
Фото: REUTERS/Shuji Kajiyama
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Канцлер Германии Олаф Шольц, следуя на самолете из Японии в ФРГ, пересек Северный полюс для обхода российского воздушного пространства. Об этом 29 апреля сообщает немецкий журнал Spiegel.

Маршрут Шольца проходил через Аляску, Северный Ледовитый океан и Финляндию.

Читатели журнала осудили канцлера, посчитав такой перелет неразумными с точки зрения стоимости топлива и проблем, связанных с климатом.

«Таким образом, из-за него выбросы углекислого газа оказались более высокими, чем обычно. Внезапно климат перестал волновать. Что бы сказали по этому поводу вице-канцлер и министр по защите климата?» — написал один из читателей в комментарии к статье журнала.

Другой комментатор отметил, что уклончивые маневры Шольца обходятся налогоплательщикам в огромные суммы денег.

«Почему он не мог отправиться туда на парусной лодке? Разве климатический кризис не был одной из тем его предвыборной кампании?» — задался вопросом еще один читатель.

Как 28 апреля сообщило агентство DPA, полет Шольца в обход России занял порядка 13,5 часа, при этом самолету пришлось преодолеть 12,3 тыс. км. В то же время полет через Китай и Россию сократил бы это время на 1 час 20 минут. В агентстве отметили, что полеты через Северный полюс являются редкими, даже опытные пилоты стараются их избегать.

27 февраля газета Zeit со ссылкой на минтранс Германии сообщила, что страна закроет свое воздушное пространство для российских самолетов. Наряду с ФРГ такое решение приняли Италия, Швеция, Исландия, Нидерланды и другие страны. Отмечалось, что первоначально соответствующий шаг будет действовать в течение трех месяцев.

В тот же день глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Евросоюз полностью закрыл свое воздушное пространство для России. При этом запрет затрагивает и пассажирские, и частные рейсы. Москва ввела аналогичные меры в ответ.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Читайте также
Реклама
Прямой эфир