Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Украины прибыл в Индию с дипломатическим визитом
Недвижимость
В Москве за три года доля рассрочки в элитной недвижимости выросла в три раза
Общество
В МВД сообщили об установлении машины террористов в «Крокусе» в кратчайшие сроки
Мир
В Кремле знали о фактах пыток ВСУ над российскими пленными из доклада ООН
Общество
Минкультуры РФ проработает вопрос охраны массовых мероприятий после теракта
Пресс-релизы
В МФТИ прошла Всероссийская конференция «Приоритеты школы будущего»
Происшествия
Спецназ Росгвардии помог задержать в ДНР подпольных торговцев оружием
Происшествия
ПВО сбила два беспилотника на подлете к Белгороду
Политика
Песков рассказал о работе с КНР, Турцией и ОАЭ по облегчению платежей из-за санкций
Мир
Военный эксперт усомнился в выходе ВСУ из тупика на передовой
Общество
Агаларов сообщил о запертых в «Крокусе» дверях только в служебных помещениях
Происшествия
«Известия» показали последствия обстрела Пролетарского района Донецка ВСУ
Мир
Песков оценил слова Шольца об обсуждении в Европе мирных переговоров по Украине
Общество
В Кремле назвали преждевременным вопрос восстановления «Крокус Сити Холла»
Мир
Эксперт заявила об ослаблении немецкой экономики и деиндустриализации Германии
Политика
Песков оценил предложение экс-канцлера ФРГ помочь в переговорах по Украине

Партия в Нидерландах заинтересовалась происхождением $850 млн у Зеленского

0
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Голландская консервативная партия «Форум за демократию» (Forum voor Democratie) заинтересовалась происхождением состояния в размере $850 млн у Владимира Зеленского. Об активах политика на такую сумму политическая сила сообщила 25 апреля.

«По разным оценкам, состояние Зеленского оценивается в $850 млн. Большую часть этой суммы он не получил, пока не стал президентом», — говорится в сообщении партии на ее странице в Twitter.

В политсиле продолжили, что происхождение этих средств непонятно.

«И что еще более важно — на что они идут?» — заключили в партии.

В конце марта депутаты партии «Форум за демократию» отказались слушать онлайн-выступление президента Украины в парламенте своей страны и не приняли участия в последующих дебатах. Они заявили, что считают неуместным делать из украинского лидера «святого» и принимать его сторону в конфликте, основываясь на эмоциях.

Как указали в партии, парламент Нидерландов — это «не площадка для односторонних заявлений». Депутаты напомнили, что имя Зеленского фигурирует в весьма сомнительном «панамском досье» в связи с финансовыми махинациями. Кроме того, военные его армии нередко позируют с нацистской символикой.

Ранее похожая ситуация произошла в Италии, где парламентарии от партий «Движение «5 звезд» и «Лига», руководствуясь принципом равноправия, высказали предложение, что после выступления президента Украины Владимира Зеленского 22 марта в парламенте страны им нужно пригласить выступить президента РФ Владимира Путина.

Ранее в апреле в итальянском курортном местечке Форте-деи-Марми в провинции Лукка была обнаружена вилла, которая косвенно принадлежит президенту Украины. Дом оформлен на фирму супруги главы государства Елены Зеленской Tomasso S.R.L. Эксперт по элитной недвижимости Елена Юргенева оценила стоимость виллы Зеленского в среднем в €4,5–5 млн. Она отметила, что в целом дом аскетичный и скромный, но с садом и бассейном. А его цену определяет престижное и удачное месторасположение в самом центре города.

В ноябре 2019 года сообщалось, что Владимир Зеленский задекларировал $36,5 тыс. (902,4 тыс. гривен) от сдачи в аренду имущества. Об этом стало известно из декларации, опубликованной на сайте Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК). Доход украинский лидер получил от сдачи в аренду имущества иностранцам Хинуи Лиг и Сиран Сонг. Однако в декларации не было указано, что именно он сдавал в аренду.

На тот момент было известно, что глава Украины владеет рядом объектов недвижимости в Киеве и за границей. Среди них дом площадью 353 кв. м стоимостью около $31 тыс. на момент приобретения, квартира в 131 кв. м стоимостью порядка $28,5 тыс., два парковочных места, земельный участок площадью 1,2 тыс. кв. м, несколько квартир в совместной доле с женой, дом в Италии и квартира в Великобритании.

Согласно декларации, политик на тот момент заработал 4,2 млн гривен ($160 тыс.) на основном месте работы — в студии «Квартал 95». Еще 5,5 млн гривен ($210 тыс.) он получил из других источников доходов. Напомним, что после его имя попало в список фигурантов так называемого панамского досье, связанного с незадекларированными доходами от нечистого бизнеса.

Прямой эфир