Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Аналитик рассказал о причинах снижения курса евро

Аналитик Джиоев из «Альфа-Капитал» рассказал о причинах снижения курса евро
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Курс евро ослабевает в понедельник не только к рублю — в связи с ужесточением монетарной политики в США и повышением ставки американского Федрезерва (ФРС). В итоге доходности казначейских облигаций США увеличиваются, в то время как Европейский центробанк (ЕЦБ) не спешит поднимать ставку, даже несмотря на высокую инфляцию. Об этом рассказал «Известиям» аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев 18 апреля.

«Дополнительное давление на европейскую валюту оказывает конфликт у восточных границ объединения», — сказал Джиоев.

Что касается пары рубль/евро, то здесь также присутствует фактор расчетов за газ — по данным Мосбиржи, сегодня объем торгов евро превысил объем торгов долларами, что может говорить о том, что какие-то контрагенты начали перечислять оплату за газ в Газпромбанк, который и конвертирует валюту, отметил аналитик.

Ранее в этот же день в ходе торгов на Московской бирже курс евро опустился ниже 82 рублей впервые с 8 апреля — по данным на 14:35 мск он снижался до 81,81 рубля, теряя 4,14% к уровню закрытия предыдущих торгов. Курс доллара падал до 79,1 рубля, теряя 1,12%. По данным торговой площадки на 17:47 мск, евро стоит 83, 06 рубля, доллар — 78,95 рубля.

Ранее в понедельник в Кремле заявили журналистам, что ситуация по покупке газа за рубли недружественными странами вряд ли пока подлежит обнародованию и находится в компетенции вице-премьера РФ Александра Новака и компании «Газпром».

В пятницу, 15 апреля, министр экономики Армении Ваган Керобян заявил, что Ереван начал расплачиваться за российский газ в рублях. Кроме того, 11 апреля глава венгерского МИДа Петер Сийярто рассказал, что Будапешт готов платить за российский газ в рублях, и это не будет являться нарушением санкций против Москвы. 3 апреля премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сообщил, что республика будет оплачивать в рублях поставки нефти и газа из России.

14 апреля директор первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов сообщил, что страны ЕАЭС стараются уйти от доллара во взаиморасчетах. По его словам, еще до новых санкций более 70% операций проводилось в национальных валютах.

За день до этого глава Счетной палаты России Алексей Кудрин спрогнозировал, что российский рубль будет укрепляться по мере заинтересованности в нем других стран. Он отметил, что у большинства экономических партнеров растет заинтересованность в сохранении платежей в более стабильных и распространенных валютах.

В начале апреля директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявил «Известиям», что страны ЕАЭС могут полностью перейти на российский рубль в торговле.

Решение о переводе газовых трансакций в рубли было принято на фоне антироссийских санкций, которые зарубежные страны ввели после начала спецоперации. 24 февраля Москва объявила о начале проведения специальной операции по защите мирного населения в Донбассе после обострившейся ситуации с обстрелами со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир