Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

СНБО Украины приостановил деятельность фракции ОПЗЖ в раде

0
Фото: ТАСС/Андрей Ратмиров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины приостановил деятельность фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь» (ОПЗЖ) в Верховной раде. Об этом стало известно в четверг, 14 апреля.

«Совет национальной безопасности и обороны Украины приостановил деятельность фракции ОПЗЖ в Верховной раде Украины», — сообщило издание «Униан».

Объявление о приостановке деятельности партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» сделал спикер Верховной рады Руслан Стефанчук.

«Что это означает и как по решению СНБО можно приостановить деятельность фракции — непонятно. Вероятно, теперь депутаты фракции будут временно иметь статус внефракционных», — цитирует одного из присутствовавших на заседании парламентариев Telegram-канал «Страна.ua».

Ранее, в марте, СНБО приостановил деятельность партии ОПЗЖ на время действия военного положения, а суд арестовал главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. В самой фракции это решение назвали незаконным.

14 апреля также стало известно, что украинский суд арестовал квартиры, дома, автомобили и другое имущество Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко на Украине. В ведомстве добавили, что доли Медведчука в уставных капиталах 25 компаний также арестованы.

До этого о задержании политика 12 апреля сообщил президент Украины Владимир Зеленский: он разместил в своем Telegram-канале фотографию похожего на Медведчука мужчины, данные подтвердила Служба безопасности Украины (СБУ). Украинский лидер предложил России обменять политика на пленных Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Медведчук не является гражданином РФ и Кремль не знает, хочет ли сам политик какого-то участия России в разрешении этой ситуации. Песков уточнил, что глава политсовета партии ОПЗЖ никогда не имел закулисных отношений с РФ.

19 марта Совет нацбезопасности Украины (СНБО) приостановил деятельность ряда оппозиционных политических партий на время военного положения, введенного в стране из-за спецоперации РФ. Так, приостановлена работа следующих фракций: «Оппозиционная платформа — За жизнь», Партия Шария, «Наши», «Оппозиционный блок», «Левая оппозиция», «Союз левых сил», «Держава», Прогрессивная социалистическая партия Украины, Социалистическая партия Украины, «Социалисты», «Блок Владимира Сальдо». Глава Украины Владимир Зеленский одобрил данное решение.

Прямой эфир