Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Экономист рассказал о факторах укрепления рубля

Экономист Домащенко рассказал о факторах укрепления рубля
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Укреплению рубля на Московской бирже способствуют фактор отсутствия нерезидентов, высокая комиссия в 12% на покупку долларов, евро и фунтов, обязательство продавать экспортерами 80% валютной выручки, сложности с импортом из недружественных России стран. Об этом заявил «Известиям» доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко в четверг, 7 апреля.

На открытии торгов в четверг курс доллара опустился ниже 77 рублей впервые с 21 февраля, курс евро упал ниже 84 рублей впервые с 30 декабря. Накануне курс американской нацвалюты опустился до 80 рублей, а европейской валюты — ниже 86 рублей.

Домащенко отметил, что прогноз по курсу рубля зависит от позиции Банка России. Он добавил, что «на таком искусственном рынке курс может быть любым».

«На курс рубля имеют влияние только решения ЦБ по контролю за трансграничным движением капиталов. При ослаблении возможностей приобрести валюту и открытии импорта рубль будет слабеть», — рассказал экономист.

Финансовый эксперт, инвестор, предприниматель Ян Марчинский рассказал «Известиям», что апрель будет, с большой вероятностью, удачным временем для российской национальной валюты. Главной задачей текущего месяца является возврат того статуса рубля, который был еще до начала спецоперации в Донбассе, подчеркнул он.

Инвестор отметил, что ЦБ уже начал политику понижения уровня доллара до отметки в 77–79 рублей, и это еще не конец, ведь даже сегодня можно наблюдать еще более активное укрепление рубля.

«Стоимость нефти активно скачет вверх-вниз, и, вероятно, такие «качели» еще продолжатся. Все дело в том, что Минфину России это выгодно, ведь дает возможность вернуть те потери, которые принесла подешевевшая нефть. Нельзя также забывать, что данная политика может способствовать тому, что доллар подскочит до отметки в 110–120 рублей», — сказал бизнесмен.

Как указывал ведущий аналитик ПСБ Алексей Головинов 4 апреля, курс доллара на ближайшей неделе может колебаться в диапазоне 80–90 рублей, двигаясь вслед за конъюнктурой мировых валютных рынков.

Аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский указал, что, несмотря на сохранение турбулентности и высокую неопределенность, существует ряд факторов, способствующих укреплению рубля относительно мировых валют. Прежде всего это введенные ограничения на движение капитала и обязательства компаний-экспортеров по продаже валютной выручки. Далее он отметил высокие мировые цены на основные статьи российского экспорта, которые «во многом компенсируют снижение его физического объема». Кроме того, положительное влияние оказывает сокращение импорта.

«С учетом влияния всех этих факторов и при отсутствии резкого ухудшения внешней ситуации, действительно сейчас можно ожидать продолжения тренда на плавное укрепление российского рубля», — сказал аналитик «Известиям».

Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артем Тузов рассказал «Известиям», что спрос на доллар сейчас сильно затруднен, поскольку его покупка сопровождается комиссией в 12%, то есть реальный курс для покупателя не 76, а 85 рублей. А вот предложение повышенное, поскольку 80% валютной выручки экспортеров нужно конвертировать в рубли, отметил он.

Финансист подчеркнул, что все валюты имеют конвертацию через доллар и укрепление рубля к американской нацвалюте автоматически укрепляет его и к валютам иных государств.

В «УНИВЕР Капитал» считают, что в ближайшее время курс рубля стабилизируется на уровне начала 2022 года, то есть доллар будет стоит 74 рубля, евро — 83 рубля. По словам Тузова, на этом уровне Минфину имеет смысл поддерживать курс доллара к рублю, добавив спроса, потому что это, с одной стороны, полностью убирает инфляцию, связанную с ростам импортных товаров, а с другой — не вредит выручке экспортеров.

Эксперт добавил, что импортеры уже снижают цены, но, пока не будут распроданы товары, закупленные поставщиками во время ажиотажного спроса, ждать резкого понижения цен не стоит.

Центробанк 20 марта разрешил Мосбирже ряд операций для нерезидентов из недружественных стран. Меру приняли для уменьшения обязательств по сделкам, которые были совершены на торговой площадке до 28 февраля включительно.

В конце марта первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат в интервью The Financial Times заявила, что антироссийские санкции грозят постепенно ослабить мировое господство доллара. По данным фонда, за последние два десятилетия доля доллара в международных резервах снизилась с 70% до 60%. Гопинат заявила о риске возникновения небольших валютных блоков, в основе которых будет торговля между отдельными группами стран.

Меры ЦБ были приняты после новых санкций, которые страны Запада ввели в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, начавшуюся 24 февраля. Под санкциями оказались в том числе золотовалютные резервы и банковский сектор России. Был ограничен доступ к западной высокотехнологичной продукции, за исключением потребительской, авиаперевозкам, включая транзитные полеты.

Ситуация в Донбассе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский президент подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир