Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В США обвинили украинские войска в убийстве жителей Бучи

Американский военный аналитик Скотт Риттер: люди в Буче погибли от рук украинских военных
0
Фото: REUTERS/Alkis Konstantinidis
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Люди в городе Буче Киевской области погибли от рук украинских военных. Американский военный аналитик, бывший инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер провел анализ произошедших событий и поделился результатами в ходе вебинара, посвященного событиям на Украине.

Он напомнил о заявлениях российских военных, которые занимали Бучу в течение нескольких недель и имели хорошие отношения с местным населением.

«У них было налажено что-то вроде бартера: они обменивали свои сухпайки на продукты. Жители Бучи давали им яйца, молоко, сыр, а россияне отдавали свои сухпайки, муку, соль, сахар, мясо. Затем русские ушли. Все, кто был вовлечен в подобное взаимодействие с русскими, теперь рассматривались как коллаборационисты», — пояснил Риттер.

Также свои выводы аналитик сделал на основе заявления украинских военных о том, «что они направляются в Бучу 1 апреля, чтобы провести чистку и ликвидировать коллаборационистов».

Однако, заявляет Риттер, это полностью противоречит подходу русских войск, которые относятся к жителям Украины с уважением и стараются не нанести вреда мирным гражданам.

«Украина же заявляет: если вы сотрудничаете с русскими, вы умрете. У них есть видеозапись высокопоставленного политического представителя, который объявил в соцсетях жителям Бучи. «Оставайтесь в домах, национальная полиция проводит чистку. Не паникуйте, оставайтесь дома»,— рассказал Риттер.

Он считает, что украинские каратели стреляли по мирному населению на улицах и стучались в двери к тем, кто сотрудничал с российскими военными, за что были убиты.

«У нас есть видеозапись, где украинская полиция, а именно группа «Азов», гордо заявляет, что направляется на сафари. Название украинского специального полицейского подразделения, которое вошло в Бучу, было «Сафари». И они проводили «сафари», чтобы зачистить пророссийских коллаборационистов. Чистка означает убить. Не схватить, а убить. И они делают это. А затем они ходят и снимают трупы и говорят, что это сделали русские», — отметил аналитик.

Помимо этого, говорит Риттер, большинство лежащих тел на видео из Бучи с белыми повязками на рукавах, «что означает, что они говорили русским: мы на вашей стороне, не убивайте нас». Он также указывает на то, что «рядом с каждым телом лежит зеленая коробка от сухпайка, которые они несли, когда были убиты».

«В случае когда у них нет белой повязки, то ее нет потому, что ею связали им руки за спиной. Эти люди были убиты не русскими, а украинцами. Но это не тезис, который продвигают тут (в США. — Ред.). Здесь утверждают противоположное», — указал Риттер.

Он также акцентирует внимание на том, что тела на кадрах не похожи на пролежавшие с момента выхода российских войск.

«То, что вы видели по ТВ, — это только что убитые люди. И у нас еще свидетельства: мексиканский журналист попал в Бучу в тот же день, когда украинцы объявили об этом. И он снял тела. Свежая кровь. Он сказал, что эти люди были убиты недавно», — заявил эксперт.

По его мнению, погибшие были убиты 1 апреля украинской национальной полицией.

«А затем президент США [Джо Байден] выходит и говорит, что это военное преступление, совершенное русскими, и [российский лидер] Владимир Путин должен быть привлечен к ответу в Гааге. Это война пропаганды, не похожая ни на что из того, что мы видели в наше время», — подвел итог Риттер.

6 апреля посол РФ в США Анатолий Антонов рассказал, что Минобороны России располагает доказательствами о намерении украинских властей устроить в Сумской и Киевской областях «ужасные преступления»: готовятся очередные провокационные материалы о гибели мирного населения в Харьковской области «в результате действий Вооруженных сил России», за участие в постановочных съемках людям платят по $25.

Он подчеркнул, что в свете подобных сведений вызывает большие сомнения искренность заявлений Киева о желании искать пути дипломатического урегулирования кризиса.

Также Антонов отметил, что Киев наращивает антироссийскую дезинформационную кампанию и продолжает выступать с обвинениям в адрес военнослужащих России.

Ранее, 5 апреля, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что откровенная надуманность и лживость утверждений о неких «военных преступлениях» российских военнослужащих, которые проводят спецоперацию по защите населения Донбасса, похожа на повод сорвать ведущиеся российско-украинские переговоры.

В тот же день постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя указал, что в версии Украины и Запада по событиям в Буче есть большие несостыковки. По его словам, обвинения в адрес российских военных не подтверждаются никакими свидетельствами.

Тогда же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что обвинения в адрес России по ситуации в Буче не просто беспочвенны, это хорошо срежиссированное трагическое шоу.

Россия 24 февраля начала проведение специальной военной операции по защите мирного населения в Донбассе. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир