Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Число DDoS-атак на российские организации выросло в восемь раз в марте 2022-го, а их средняя длительность увеличилась с 12 минут до 29 часов. Об этом сказано в исследовании «Лаборатории Касперского», которое есть у «Известий». В марте 2022-го наибольшее число кибернападений пришлось на финансовый сектор. То, что атаки участились, подтвердили в Минцифры и в ЦБ. В регуляторах отметили: это не привело к масштабным сбоям в работе. Отличительной особенностью последних DDoS-атак стало участие непрофессиональных хакеров-активистов, отметили эксперты.

Кибербой

В марте 2022-го число DDoS-атак на российские компании выросло в полтора раза по сравнению с февралем и в восемь раз — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечено в исследовании «Лаборатории Касперского». Там подчеркнуто, что в последние два месяца средняя продолжительность атак превысила сутки (составила 29,5 часа), тогда как в феврале–марте 2021-го этот показатель не превышал 12 минут. Самый продолжительный инцидент длился 145 часов, то есть более шести суток.

Наибольшая нагрузка в марте пришлась на финансовые организации: их доля в общем объеме атак выросла за год вдвое — до 35%, отмечено в исследовании. За последний месяц 33% нападений пришлось на государственные органы, еще 9% — на образовательные учреждения, 3% — на сайты СМИ (оставшиеся 20% — на организации из иных сфер). При этом в феврале 2022-го доля DDoS-атак на СМИ оказалась в десять раз выше — 32%.

касперский лаборатория
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

— В конце IV квартала 2021 года уже фиксировались рекордные для того времени показатели активности злоумышленников, но нынешние цифры значительно превосходят их. По косвенным признакам видно, что в начале всплеска DDoS-атак в них принимало участие большое количество так называемых хактивистов, непрофессиональных хакеров. Со временем их доля в общем числе атакующих снизилась. При этом сами атаки стали более мощными, подготовленными и длительными, — рассказал эксперт по кибербезопасности «Лаборатории  Касперского» Александр Гутников.

В последнее время количество DDoS-атак на государственные органы десятикратно увеличилось по сравнению с показателями прошлого года, подтвердили «Известиям» в Минцифры. В ведомстве подчеркнули, что растет и сложность нападений. Так как многие ведомства закрывают доступ для атак из-за рубежа, злоумышленники ищут более изощренные способы для причинения ущерба, добавили в министерстве.

— Основная причина такой динамики — намерение злоумышленников нарушить доступность российских цифровых ресурсов и создать соответствующие репутационные потери. Поскольку профили атак непрерывно перестраиваются, для обеспечения защиты и самим органам, и провайдерам, обеспечивающим услуги по защите от DDoS, приходится непрерывно адаптировать профили защиты. Это может приводить к кратковременной недоступности ресурсов, но в целом ситуация с отражением атак существенно стабилизировалась в течение последнего месяца, — уточнили в Минцифры.

Газета также направила запрос в Роскомнадзор.

Хакеры-активисты

С конца февраля и по настоящее время ФинЦЕРТ Банка России фиксирует рост числа DDoS-атак, направленных на информационные ресурсы финансовых организаций, заявили «Известиям» в ЦБ, подчеркнув, что это не привело к существенному прерыванию работоспособности сервисов. Регулятор непрерывно взаимодействует с участниками рынка по вопросу противодействия компьютерным атакам и применения мер, направленных на повышение защищенности и отказоустойчивости объектов информационной инфраструктуры, в том числе при осуществлении переводов денежных средств, добавили в ЦБ.

В начале марта Центробанк заявлял, что из-за повышенного фона DDoS-атак на каналы телеком-провайдеров возможно кратковременное замедление работы системы быстрых платежей: часть операций может проходить медленнее или их потребуется повторить через некоторое время.

сбп
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

«Известия» направили запросы в крупнейшие кредитные организации. В Газпромбанке подтвердили, что фиксируют увеличение числа попыток и фактов совершения DDoS через интернет на ресурсы группы в I квартале 2022-го по сравнению с IV кварталом 2021-го. Это связано с повышением активности у киберактивистов по всему миру на фоне происходящих политических событий, полагает замглавы департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков. Несмотря на рост числа атак, они никак не отразились на работе кредитной организации и не привели к сбоям, подчеркнул он.

В других банках оперативно не ответили на запрос «Известий».

— Когда бизнес сталкивается с нарушением безопасности, вызванным серьезными уязвимостями и их эксплуатацией хакерами, это приводит к снижению прибыли и объема инвестиций, штрафам, репутационным рискам, а также сокрушительному оттоку клиентов, партнеров и пользователей. Финансовые потери могут быть в виде денег, которые уведут со счетов компании или клиентов, затрат на расследование инцидентов и выплату, например, выкупа злоумышленникам, возмещение ущерба и длительное восстановление данных, — отметили в Digital Security.

хакер компьютер
Фото: pixabay.com

Коренное отличие последних атак на российские организации — в том, что к ним подключились многие: и те, кто откликнулся на призыв министра по цифровой трансформации Украины о создании киберармии, и стихийно формирующиеся инициативные группы людей, имеющих некоторый уровень компетенций в области информационных технологий, отметил директор экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков. Речь не только об организованных группировках, но и об обычных интернет-пользователях, которые вовлекаются в киберпротивостояние без каких бы то ни было специальных знаний. По данным эксперта, для координации таких атак созданы десятки специальных чатов (чаще всего в Telegram или Discord), число некоторых из них превышает 300 тыс. человек.

Прямой эфир