Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Делегация РФ в Женеве заявила о зверствах ВСУ с помощью оружия Запада

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Ukrainian Defense Ministry
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вооруженные силы Украины (ВСУ) совершают зверства по отношению к мирным жителям страны с использованием оружия, которое поставляет Запад. Об этом заявил в среду, 30 марта, представитель российской делегации на 49-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве Ярослав Еремин.

В ходе своего выступления он перечислил факты «массовых нарушений украинскими военными международного гуманитарного права и прав человека».

«Все эти зверства по отношению к мирным жителям осуществляются с использованием поставляемого странами Запада вооружения», — уточнил дипломат.

В частности, Еремин рассказал о случаях обстрелов беженцев из украинских населенных пунктов боевиками националистических батальонов «Азов» (против участников организации в России возбуждены уголовные дела) и «Правый сектор» (организация признана террористической, ее деятельность запрещена в России).

Также он напомнил присутствующим на сессии о том, что 13 марта в Никольском при отступлении батальона «Айдар» были взяты в заложники 300 мирных жителей, 14 марта в результате удара из ракетного комплекса «Точка-У» по центру Донецка погиб 21 человек и 36 получили ранения, 15 марта ВСУ обстреляли шахту в Донецке, там находились 294 человека, а в мариупольской школе, в которой базировались украинские боевики, было найдено тело девушки со следами пыток.

«Призываем верховного комиссара ООН и Управление верховного комиссара ООН по правам человека [УВКПЧ] дать оценку этим фактам», — заключил представитель делегации РФ.

При этом верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет отметила в своем докладе, что правоохранительными органами Украины было задержано примерно 350 человек в связи с конфликтом в стране. Кроме того, по ее данным, украинские военные убили двух мирных жителей, которых они посчитали связанными с российскими Вооруженными силами.

Ранее в среду газета Süddeutsche Zeitung сообщила о том, что Германия может продать Украине дополнительные вооружения на сумму €300 млн. Уточняется, что Киев планирует приобрести у ФРГ 2650 противотанковых гранатометов и минометов, 18 разведывательных беспилотников, 3000 приборов ночного видения, тысячи бронежилетов.

Также президент Украины Владимир Зеленский попросил у Норвегии военной помощи. В частности, поставить стране противокорабельное оружие — ракеты «Гарпун», а также противовоздушные системы NASAMS.

26 марта на Украину из Германии доставили 1,5 тыс. переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Стрела» и 100 пулеметов MG3.

До этого, 23 марта, посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что накачивание киевского режима оружием и забрасывание на Украину иностранных наемников безответственно и крайне опасно.

21 марта член палаты представителей США Марджори Тейлор Грин, сторонница бывшего президента страны Дональда Трампа, заявила, что поставляемое на Украину оружие может попасть в руки нацистам, пытающим женщин и детей.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля российский президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир