Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Мир
Глава МИД Ирана назвал сбитые над Исфаханом беспилотники детскими игрушками
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Минздрав может начать закупать отдельные виды лекарств при их дефиците

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство здравоохранения России может начать закупки отдельных видов препаратов, по которым в стране может возникнуть дефицит. Соответствующий проект постановления правительства опубликован в среду, 30 марта, на официальном портале нормативных правовых актов.

«Определить Минздрав РФ уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по осуществлению закупки по отдельным решениям правительства России отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения», — следует из документа.

Отмечается, что ведомство будет закупать препараты, которые отсутствуют в обращении в стране, в том числе те, что не были зарегистрированы на территории РФ.

Также Миздрав организует приобретение лекарств, в отношении которых возникла дефектура (риск ее возникновения).

29 марта «Известия» выяснили, что в России планируют упростить импорт зарубежных лекарств — особый порядок начнет действовать по решению правительства в случае их дефицита.

Так, препараты можно будет продавать в иностранной, а не российской упаковке. Кроме того, поставщикам установят предельные сроки отгрузки товара со складов, а зарубежные компании обяжут уведомлять о своем решении покинуть рынок не позднее чем за полгода до этого.

Ранее в понедельник, 28 марта, глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что производство в сфере фарминдустрии РФ работает в штатном режиме. Кроме того, Мантуров отметил, что никто из иностранных компаний пока не отказывался от поставок лекарственных препаратов в РФ.

По словам министра, проблем с поставками субстанций для производства фармпродукции тоже нет: основными импортерами выступают Индия и Китай.

Днем ранее Мантуров заявил, что Россия сможет наладить собственное производство необходимых лекарственных препаратов, если иностранные компании прекратят поставки. Он подтвердил, что формулы для производства многих лекарств в России есть.

23 марта глава Минздрава РФ Михаил Мурашко подтвердил, что в России нет проблем с производством и запасами лекарств, все процессы продолжаются в плановом режиме.

За день до этого премьер РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство РФ будет поддерживать фармакологическую отрасль, потому что у россиян должен быть доступ к необходимым лекарствам даже в условиях санкций.

В начале марта все крупные фармпроизводители, которые в том числе поставляют в РФ жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), объявили о своем намерении остаться на российском рынке.

Спрос на лекарства возрос в связи с санкциями стран Запада, которые были введены после начала Москвой операции по защите Донбасса 24 февраля. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир