Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов
Сюжет:

Посольство РФ обвинило США в нарушении слов о приверженности дипломатии

Посольство РФ: Госдеп США противоречит заявлениям о приверженности дипломатии
0
Фото: TASS/SHAWN THEW
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госдепартамент США, приветствуя решение о высылке российских дипломатов из стран Европы, противоречит заявлениям Вашингтона о приверженности дипломатической работе. Такое мнение 30 марта выразили в посольстве России в Вашингтоне.

«Приветствие [Госсекретарем Недом] Прайсом решения о выдворении наших сотрудников расцениваем как противоречащее заявлениям руководства США о приверженности дипломатии в урегулировании глобальных проблем», — говорится в заявлении российского посольства, опубликованном в Telеgram-канале.

Российские дипломаты призвали Соединенные Штаты и их партнеров отказаться от деструктивного курса на подрыв дипломатии, ососбенно необходимой в условиях международной напряженности.

Кроме того, диппредставительство РФ выразило поддержку коллегам, столкнувшимся с недружественными действиями западных государств.

Отмечается, что подобные шаги показывают «бессилие Запада» в отстаивании своей точки зрения в ходе равноправного и взаимоуважительного диалога.

29 марта посол России в Бельгии Александр Токовинин подтвердил высылку из королевства 21 российского дипломата и назвал ее полностью необоснованной. По его словам, данное решение наносит серьезный удар по российско-бельгийским отношениям и идет вразрез с традициями взаимодействия между двумя странами.

Тогда же МИД Чехии признал одного дипломата РФ персоной нон грата, а власти Ирландии уведомили российского посла Юрия Филатова о высылке четырех сотрудников диппредставительства, так как их действия якобы не соответствуют международным нормам поведения дипломатов.

Накануне, 28 марта, 45 российских дипломатов покинули Польшу. По словам посла Российской Федерации в Варшаве Сергея Андреева, власти республики не смогли предъявить высланным дипломатам никаких конкретных претензий.

18 марта решение о высылке трех российских дипломатов приняла Эстония, объявив сотрудников посольства в подрыве безопасности государства и распространении пропаганды. Такое же решение приняли Латвия и Литва. В пресс-службе посольства РФ в Таллине назвали нелепыми обвинения Эстонии в адрес российских дипломатов.

В тот же день МИД Болгарии объявил 10 российских дипломатов персонами нон грата. Как сообщила посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова, формулировка причины высылки обычная — «деятельность, несовместимая с их статусом».

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва примет ответные меры.

Высылка российских дипломатов стала реакцией стран Запада на проведение РФ специальной военной операции по защите Донбасса. В середине февраля из-за обострения ситуации на его территории в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики (ЛНР и ДНР) объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир