Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране сообщили о приостановке авиасообщения в ряде городов
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил замаскированный опорпункт ВСУ на донецком направлении
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Индия закупила 45 тыс. т подсолнечного масла у России по рекордно высокой цене

0
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Индия закупила 45 тыс. т российского подсолнечного масла по рекордно высокой цене. Об этом во вторник, 29 марта, агентству Reuters сообщили представители отрасли.

В Индии резко возросла стоимость подсолнечного масла в связи с прекращением его поставок из Украины. Помимо этого, в середине марта Индонезия повысила пошлину на экспорт пальмового масла, а в Южной Америке в последнее время наблюдается слабый урожай сои, что ведет к дефициту соевого масла. Всё это создает нехватку продукта на индийском рынке. Как передает агентство, экспорт подсолнечного масла из России может помочь Индии уменьшить возникший дефицит.

По данным Reuters, покупатели из Индии приобрели у российских поставщиков необработанное подсолнечное масло по рекордной цене в $2150 за тонну, включая стоимость, страховку и фрахт (CIF). До начала спецоперации России по защите Донбасса цена составляла $1630.

«Поскольку загрузка судов на Украине невозможна, покупатели пытаются обеспечить поставки из России», — сказал директор компании Gemini Edibles & Fats India Pvt. Ltd Прадип Чоудхри. По данным агентства, эта компания законтрактовала 12 тыс. т российского подсолнечного масла на апрель.

Чоудхри отметил, что до кризиса на Украине подсолнечное масло было дешевле, чем пальмовое и соевое, но из-за прекращения поставок из республики покупателям в Индии теперь приходится платить надбавку.

Возникший дефицит также планируется сократить с помощью поставок из Аргентины. Однако, как считает исполнительный директор компании Sunvin Group Сандип Баджория, РФ и южноамериканская республика даже вместе не смогут заменить украинские поставки. По его данным, Индия потребляет около 200 тыс. т подсолнечного масла, но в настоящее время переработчики могут импортировать только около 80 тыс. т.

Ранее в этот же день в продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) предупредили, что из-за украинского кризиса и санкций против РФ Йемен, Афганистан, Сирия, ряд стран Сахеля и Африканского Рога первыми столкнутся с катастрофическим голодом. На Россию и Украину приходится 24% мировых поставок пшеницы, совокупно они поставляют миру 73% подсолнечного масла. Ввиду перебоев с поставками базовых продуктов отмечается общемировой тренд на рост цен.

Угрозу глобального голода в результате кризиса на Украине также допустил генсек ООН Антониу Гутерриш 22 марта на пресс-конференции.

Проблемы с экспортом базовых продуктов питания начались на фоне проведения Москвой спецоперации по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. Соответствующее решение власти РФ приняли на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных. Как заявляли в Москве, в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, что необходимо для обеспечения безопасности России.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир