Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Песков напомнил G7 о возможности платить за газ только в рублях

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бесплатно газ в Европу Россия поставлять не будет, это невозможно, а оплатить поставки можно только в рублях. Об этом 29 марта заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это только призыв к компаниям, а не декларация», — отметил он.

Компании должны понимать изменившуюся конъюнктуру, добавил представитель Кремля. Изменилась обстановка, возникшая в условиях экономической войны, которую ведут против России, указал он.

«Это поручение президента, и до 31 марта все опции просчитываются», — заключил Песков.

Накануне он также заявил, что модальности оплаты российского газа в рублях сейчас прорабатываются, данный вопрос обсуждается между ведомствами и с «Газпромом». Бесплатно поставлять газ в Европу РФ точно не будет, добавил представитель Кремля.

28 марта президент России Владимир Путин поручил кабинету министров, Центробанку РФ, а также компании «Газпром» доложить ему о реализации изменений валюты платежа на рубли за поставки газа в недружественные страны до 31 марта.

В тот же день в ходе пресс-конференции вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек объявил о том, что страны G7 отказались от требования России оплачивать газ рублями. По его словам, страны «Большой семерки» готовы к различным сценариям, в том числе к остановке поставок российского газа.

Как отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских, комментируя решение стран «Большой семерки», Европа может либо отказаться от поставок газа, либо платить в рублях. По словам депутата, никаких отступлений в данном вопросе быть не может.

23 марта Путин объявил о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. При этом он подчеркнул, что РФ продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

25 марта министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил, что выполнение условий главы РФ об оплате поставок газа в недружественные страны в рублях приведет к «укреплению российской валюты, а значит, и позиций Кремля», в связи с этим он предостерег немецкие компании от оплаты поставок российского газа рублями.

Соответствующее поручение российского президента прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.

Ситуация в Донбассе обострилась в середине февраля. Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир