Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

В Кремле не знакомились с интервью Зеленского российским СМИ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кремле не ознакомились с интервью президента Украины Владимира Зеленского российским СМИ, в том числе и признанным в стране иноагентами. Об этом 28 марта в ходе брифинга заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На соответствующий вопрос журналистов представитель Кремля ответил отрицательно.

Как продолжил Песков, Роскомнадзор будет оценивать содержание интервью с президентом Украины на предмет соответствия законам РФ. Песков также напомнил о важности не публиковать незаконную информацию.

Как ранее в понедельник заявила в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова, Зеленский сделал заявления, полностью противоречащие друг другу.

В частности, по словам Захаровой, он заявил, что Москва якобы «боится» его короткого разговора с несколькими журналистами. Однако, когда он закрывал несколько украинских телевизионных каналов, то заявлял, что эти действия не являются «наступлением на свободу слова». При этом Зеленский в своем интервью отметил, что Украина «решительно поддерживает» свободу слова. По мнению Захаровой, причиной разных мнений об одном и том же может быть разное состояние политика.

Ранее в понедельник Песков отметил, что новый раунд переговоров между российской и украинской делегациями может состояться во вторник, 29 марта. По его словам, уже сегодня делегации обеих стран отправляются для этого в Турцию.

Вместе с тем прогресса по теме встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского пока нет, сказал Песков. Также пока не планируется разговор российского лидера с главой Франции Эммануэлем Макроном.

Накануне президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о проведении следующей встречи делегаций РФ и Украины в Стамбуле. В тот же день глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что четвертый раунд переговоров пройдет очно 29–30 марта.

В феврале 2022 года Донецкая и Луганская народные республики заявили об ухудшении обстановки в регионах по причине участившихся обстрелов со стороны украинских Вооруженных сил. В этой связи 21 февраля Путин, отметив критический характер ситуации в ДНР и ЛНР, подписал указы о признании независимости республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

24 февраля российский лидер объявил о начале специальной военной операции по защите населения Донбасса. Как отметил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, соответствующая мера направлена на демилитаризацию и денацификацию Украины, а не на причинение ущерба мирному населению. Так, Минобороны РФ заявило, что Вооруженные силы России выводят из строя военные объекты Украины высокоточными средствами поражения.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир