Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Происшествия
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля

«Группа ГАЗ» открыла IT-академию

0
Фото: «Группа ГАЗ»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крупнейший российский производитель коммерческого транспорта «Группа ГАЗ» открыла в Нижнем Новгороде «Академию IT». Об этом сообщила пресс-служба компании.

Проект реализуется на базе корпоративного университета «Группы ГАЗ». Цель — обучение IT-специалистов с учетом перспективных задач автомобилестроения. Участвовать в нем будут сертифицированные преподаватели из IT-отрасли, а также специалисты IT-подразделений компании и инженерного центра Горьковского автозавода.

С начала апреля в академии начнут обучаться 130 студентов, прошедших отбор. Обучение для студентов партнерских учебных заведений Нижегородской области будет бесплатным, со второго семестра студенты академии будут получать стипендию от «Группы ГАЗ».

Учебный курс продолжительностью полтора года будет включать три этапа: DeepDive (базовый курс), Intern (углубленная специализация и стажерская программа на предприятиях «Группы ГАЗ»), Junior (участие в реализации бизнес-проектов компании). Студенты будут изучать предметы в сферах программирования, системного администрирования, сетевых решений, в том числе в применении к актуальным задачам промышленных производств.

Выпускников с лучшими результатами трудоустроят на предприятия «Группы ГАЗ».

«Сегодня подготовка собственных высококлассных IT-специалистов актуальна как никогда. В нашей академии IT мы будем готовить перспективные кадры, которые смогут применить свои таланты и в проектировании автомобилей, и в разработке цифровых проектов. Уверен, что студенты «Академии IT» вырастут в настоящих профессионалов своего дела, за которыми будущее новых проектов в «Группе ГАЗ» и в автомобилестроительной отрасли», — отметил президент компании Вадим Сорокин.

Партнерами проекта являются шесть учебных заведений: Нижегородский государственный технический университет имени Алексеева, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — Нижний Новгород, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Лобачевского, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Нижегородский автомеханический техникум и Нижегородский Губернский колледж. Соглашение с ними было заключено в январе этого года. Обучение в «Академии IT» будет засчитываться в учебный план этих образовательных учреждений.

Ранее «Группа ГАЗ» уже запускала масштабные проекты совместно с вузами. Одним из постулатов кадровой политики компании, заложенной более 10 лет назад промышленником Олегом Дерипаской, является профессиональный рост и подготовка высококлассных специалистов со студенческой скамьи. Автопроизводитель предлагает студентам последних курсов пройти оплачиваемую стажировку в организации, получить опыт работы над конкретными задачами и в дальнейшем стать частью команды. В то же время совместно с вузами ведутся актуальные промышленные разработки. Так, например, в прошлом году «Группа ГАЗ» открыла специализированный инжиниринговый центр на базе МГТУ имени Баумана, который занимается разработками пассажирского транспорта на электричестве и водороде.

Прямой эфир