Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

ВТБ начал прием заявок по льготной ипотеке на новых условиях

ВТБ начал прием заявок по льготной ипотеке в 12%
0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Клиенты ВТБ с 23 марта могут подать заявку на льготную ипотеку по новым условиям. Первые сделки кредитная организация проведет с даты вступления в силу постановления правительства России, сообщили «Известиям» в банке в среду.

В банке отметили, что предельная сумма ипотеки с господдержкой увеличена с 3 млн до 12 млн рублей для Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 млн рублей — для остальных регионов страны. Ставка составит 12%. Условия по «Семейной ипотеке» и «Дальневосточной ипотеке» сохранены без изменений.

Ранее в этот же день на совещании с кабмином вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что правительство предлагает с 1 апреля повысить ставку по льготной ипотеке с 7 до 12%. Президент РФ Владимир Путин поддержал эту идею. По его словам, ситуация на рынке меняется, но необходимо стремиться к решению этой задачи.

Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко заявил «Известиям», что считает новые ставки «чрезвычайно высокими» для большинства потенциальных заемщиков.

«Возможно, какая-то часть людей пойдет на такой шаг, однако именно для ипотеки льготная ставка — это не выше 7%. Тем более что это весьма долгосрочный продукт», — сказал он.

Домащенко подчеркнул, что примерно сопоставимая доходность сейчас на рынке облигаций федерального зама (ОФЗ) на такие сроки.

Заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников сообщил, что в период рекордно высокого уровня ключевой ставки Центробанка и ставок по ипотеке на рынке стратегическое значение приобретает модернизация программы с господдержкой. Он подчеркнул, что условия по ней для населения по-прежнему остаются «гораздо выгоднее базовых банковских продуктов».

«Кратно увеличить число потенциальных заемщиков и сохранить необходимую доступность ипотеки в России позволят расширение максимальной суммы кредита в 2–4 раза и дополнительные субсидии государства. Это особенно важно для жителей мегаполисов. Банки готовы тщательно проверять платежеспособность заемщиков, чтобы не допустить их закредитованности в изменившихся условиях», — сказал он.

Топ-менеджер добавил, что изменения позволят строительному сектору поддерживать темпы своего развития.

«Строительная отрасль получила импульс для стабильной реализации текущих проектов, возведения новых объектов и сохранения рабочих мест», — указал Печатников.

Первый взнос по всем ипотечным госпрограммам составляет от 15% от стоимости недвижимости. Максимально возможный срок кредитования по программам «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека» составляет 30 лет, «Дальневосточная ипотека» — 20 лет. Льготные условия кредитования распространяются на покупку готовых и строящихся квартир у застройщика. В моногородах и сельской местности на территории Дальневосточного федерального округа с госсубсидией можно приобрести жилье и на вторичном рынке, также возможна покупка жилых домов с земельным участком.

На российском рынке доля ВТБ в выдачах таких займов составляет 23%. За всё время работы программ клиенты провели в банке свыше 194 тыс. сделок более чем на 650 млрд рублей. Доля госпрограмм в общем объеме продаж кредитной организации сегодня достигает 45%.

В то же время эксперты, опрошенные «Известиями», прогнозировали рост средних ипотечных ставок до 15–25% годовых. Так, Сбербанк уже повысил ипотечные ставки до 18,6% годовых. Риелторы отмечали, что в ближайшее время ставки по жилищному кредитованию на вторичку будут не ниже 20%.

Прямой эфир