Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Мишустин пообещал россиянам доступ ко всем нужным лекарствам

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер РФ Михаил Мишустин 22 марта в ходе заседания правкомиссии по повышению устойчивости экономики РФ заявил, что правительство РФ будет поддерживать фармакологическую отрасль, потому что у россиян должен быть доступ к необходимым лекарствам даже в условиях санкций. Об этом говорится в сообщении на сайте кабмина.

«Есть предложение по поддержке фармацевтической продукции и медицинских изделий через упрощение их регистрации, облегчение закупочных процедур, субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставляемым производителям или дистрибьюторам, и также по дальнейшей реализации программы импортозамещения востребованных лекарств и медизделий», –– сказал Мишустин.

Глава правительства подчеркнул, что у людей всегда должна быть возможность покупать нужные лекарства, даже когда страна находится под санкциями: это важно и для людей, и для бизнеса.

В свою очередь в этот же день заместитель главы Минздрава РФ Сергей Глаголев на заседании комитета Совфеда по экономической политике сообщил, что его ведомство «сейчас работает над пакетом мер по ускорению, с одной стороны, регистрации потенциальных дефицитных медизделий и лекарственных препаратов».

Также 22 марта член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев заявил, что на сегодняшний день основные зарубежные производители препаратов, на которые есть спрос, уже завезли новые партии продукции, и лекарства уже есть в аптеках.

Возможные сложности, которые могут возникнуть в будущем, касаются изменения финансовой ситуации у производителей лекарственных средств и далее в товаропроводящей цепочке, отметил депутат. В связи с изменением курса валют и неуверенностью иностранных партнеров в платежеспособности российских предпринимателей основные поставщики (Китай и Индия), перешли на условия предоплаты. По мнению Нифантьева, в такой ситуации разумным было бы предусмотреть возможность субсидирования кредитных ставок для производителей.

18 марта коммерческий директор свердловской аптечной сети «Радуга» Елена Алексеева заявила, что в нынешних условиях сложно что-то прогнозировать, но, скорее всего, в ближайший месяц-два дефицит лекарственных препаратов не будет сильно ощущаться.

8 марта Мишустин подписал постановление о временном запрете вывоза из страны медицинских изделий, поставленных странами, присоединившимися к антироссийским санкциям. Отмечалось, что это решение позволит не допустить дефицита медицинских изделий на территории страны из-за введенных ограничительных мер со стороны недружественных государств.

Спрос на лекарства возрос в связи с санкциями стран Запада, которые были введены после начала Москвой операции по защите Донбасса 24 февраля. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир