Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил планах РФ принять участие в саммите БРИКС «на должном уровне»
Наука и техника
РФ впервые развернула на ГСО группировку гидрометеорологических спутников
Мир
В Кремле уточнили темы разговора Путина и Эрдогана
Мир
Президент Сербии призвал Запад повлиять на отзыв спецназа с севера Косово
Мир
Посол исключил наличие поводов для обвинения РФ во вмешательстве в выборы в Турции
Наука и техника
Рекорд по числу пребывающих на орбите Земли будет побит благодаря россиянам
Недвижимость
Названы города с самыми подешевевшими квартирами на вторичном рынке в Подмосковье
Мир
Храм канонической УПЦ захватили в Киевской области
Общество
Собянин поручил максимально быстро устранить повреждения от атак БПЛА в Москве
Здоровье
Врач рассказала о влиянии вредных привычек на продолжительность жизни
Мир
В Риге заявили о перевозке памятника Пушкину из Кронвальдского парка
Общество
Путин освободил Безродную от должности замминистра юстиции

В Госдуме обвинили США в эскалации ситуации вокруг Украины

Депутат Чепа: нынешнюю ситуацию, связанную с Украиной, разожгли США
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа во вторник, 22 марта, в беседе с «Известиями» заявил о том, что вина за разжигание нынешней ситуации, связанной с Украиной, полностью лежит на США.

«Сегодняшнюю ситуацию разожгли США всеми своими действиями. Это и противодействие Минским соглашениям, и их реакция на гарантии безопасности. Это поддержка и организация нацистских отрядов. Это всё США, которые их финансировали и обучали. Все те катастрофы, которые сейчас происходят, –— вина Соединенных Штатов», — подчеркнул он.

Ранее в этот день замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков указал на то, что властям США следует остановить эскалацию, чтобы сохранить отношения с Россией. Он пояснил, что для этого Вашингтону необходимо прекратить поставки вооружения Киеву и перестать транслировать угрозы в адрес Москвы.

По словам дипломата, РФ сожалеет в связи с «нисходящим трендом» в отношениях с США, которые находятся на грани разрыва. Их дальнейший курс будет зависеть от действий американских властей, подчеркнул Рябков. Он также выразил уверенность в том, что США не удастся положительно повлиять на Украину.

18 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что происходящее на Украине свидетельствует о попытках Запада маргинализировать Россию и остановить ее развитие. Также министр указал на то, что США оказывает давление на Украину во время переговоров с Россией, и это ощущается со стороны.

Он подчеркнул, что задачи российской специальной операции на Украине легитимны и абсолютно понятны. Лавров напомнил о переданных Москвой предложениях о гарантиях безопасности Западу и о том, что по теме Украины и НАТО там разговаривать попросту отказались.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в Россию и попросили о признании независимости.

21 февраля российский президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия.

Прямой эфир