Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Националисты обстреляли место выдачи гумпомощи в Харькове

Мизинцев: националисты обстреляли в Харькове место выдачи гумпомощи
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Националисты обстреляли в Харькове место выдачи гуманитарной помощи, в Северодонецке расстреляли мирных жителей. Об этом в пятницу, 18 марта, сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Он рассказал, что в Северодонецке национальные формирования и иностранные наемники в принудительном порядке расставили местное население вокруг занятых жилых домов, а граждан, отказавшихся покидать укрытия и выходить на улицы, расстреляли.

В Чернигове боевики националистических батальонов под угрозой физической расправы отбирают у местного населения последние продукты питания, в том числе полученные в качестве гуманитарной помощи.

В то же время в Запорожье националистически настроенные власти насильно раздают жителям города «коктейли Молотова» и призывают мирное население забрасывать ими российские войска, рассказал Мизинцев.

«Все эти факты в очередной раз свидетельствуют о геноциде киевских властей в отношении собственного народа и полном безразличии к судьбам миллионов простых людей», — пояснил он.

Мизинцев отметил, что с 10 часов утра 18 марта Россия уже в 15-й раз предоставила коридоры для эвакуации мирного населения.

«За прошедшие сутки без участия официального Киева из опасных районов Украины, Луганской и Донецкой народных республик (ДНР и ЛНР) эвакуированы в Россию 14 397 человек, из них 2 781 ребенок, а всего с начала проведения специальной военной операции уже 297 тыс. 858 человек, из них 63 465 детей», — сказал генерал-полковник.

Он также отметил, что продолжается гуманитарная операция в Мариуполе. За истекшие сутки из города эвакуированы 13 751 человек, а всего уже 56 743.

Ранее в этот день стало известно, что при обстреле украинскими силовиками Казачьей Лопани в Харьковской области семь человек погибли, шесть ранены, в том числе ребенок. Пострадавшим оказывают помощь медики Белгородской области России.

Накануне власти Мариуполя сообщали, что из города в Запорожье по зеленому гуманитарному коридору выехали около 11 тыс. человек. По словам одной из беженок, при попытке уехать из города людей обстреливают нацбатальоны и Вооруженные силы Украины.

При этом Мизинцев заявил, что погибли четыре человека, когда украинские военные обстреляли колонну с беженцами, двигающуюся по гумкоридору в сторону России на харьковском направлении.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных ДНР и ЛНР объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир