Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Египта сообщил о потере $800 млн в месяц из-за ситуации в Красном море
Мир
ЦАХАЛ сообщила о возобновлении военных операций против ХАМАС в Газе
Мир
Израиль заранее предупредил администрацию Трампа о возобновлении ударов по Газе
Мир
Гарвард отменит оплату за обучение студентам из семей с доходом менее $200 тыс.
Мир
Не менее 44 человек погибли из-за серии ударов ВВС Израиля по Газе
Мир
Депутат ГД предположил снятие санкций после признания США Крыма российским
Мир
В Канаде заявили о новом партнерстве с Францией в сфере обмена разведданными
Мир
Премьер Канады призвал Трампа к уважению перед началом двусторонних переговоров
Мир
Экс-духовник Трампа сдался властям в США после обвинений в насилии над ребенком
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и гололедицу в Москве 18 марта
Экономика
Курс рубля начнет слабеть после 80 за доллар
Мир
Трамп лишил Хантера Байдена охраны Секретной службы США
Мир
Опоздавший на рейс пассажир устроил дебош в аэропорту Дублина
Происшествия
Полицейская погоня в Краснодаре закончилась ДТП и задержанием
Мир
Парагвай и РФ запустят обмены между деловыми кругами
Мир
Трамп анонсировал публикацию 80 тыс. страниц секретных документов об убийстве Кеннеди
Экономика
Власти потратили на обслуживание госдолга рекордные 2 трлн

Ограничения на перемещение граждан между РФ и Белоруссией снимут 18 марта

Мишустин: все ограничения на перемещение граждан между РФ и Белоруссией снимаются с 18 марта
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Все ограничения на перемещение граждан между Россией и Белоруссией снимаются с 18 марта, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По его словам, это решение должно положительно сказаться на торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве стран.

«С 00:00 по московскому времени 18 марта снимаются все ограничения на перемещение граждан в рамках Союзного государства Россия — Белоруссия», — сказал Мишустин на заседании кабмина 17 марта.

Он уточнил, что инициатива была рассмотрена совместно с премьер-министром Белоруссии Романом Александровичем Головченко и согласована с президентом России Владимиром Путиным.

Как подчеркнул глава кабмина, данное решение особенно важно на фоне санкционного давления со стороны западных стран.

«Убежден, что укрепление интеграции в Союзном государстве станет лучшим ответом на санкционный прессинг против России и Белоруссии», — указал Мишустин.

Ранее для въезда в Белоруссию граждане России обязались предоставить на границе отрицательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации от коронавируса. На территорию страны можно было въехать во внутреннему паспорту и находиться в стране только 90 дней, виза для этого не требовалась.

11 марта в Москве состоялась встреча Владимира Путина с белорусским коллегой Александром Лукашенко. В начале переговоров российский лидер выразил уверенность в том, что страны преодолеют все трудности, связанные с санкционным давлением Запада.

По итогам встречи лидеры согласовали дальнейшие шаги по поддержке из-за санкционного давления, в том числе по вопросам энергоносителей. Также были затронуты вопросы кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, осуществлении грузоперевозок между странами. В частности, Минск согласился увеличить поставки сельскохозяйственной, пассажирской техники и другой машиностроительной продукции.

Кроме того, Путин и Лукашенко договорились о поставках Минску современных образцов военной техники. Позднее, 15 марта, палата представителей национального собрания Белоруссии ратифицировала договоры о сотрудничестве с РФ в военной сфере.

Санкции Запада были введены после того, как 24 февраля Россия начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир