Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин призвал поддерживать статус РФ в качестве мощной морской державы
Армия
ВС РФ ударили по сосредоточению живой силы ВСУ в Суджанском районе
Мир
Каллас заявила о вреде для Центральной Азии от антироссийских санкций
Общество
В СК возбудили уголовное дело в связи с крушением батискафа с россиянами в Египте
Экономика
ФАС попросили проверить объективность цен в России после падения курса доллара
Общество
Сервисы рассказали о подорожании туров и отелей на майские праздники
Наука и техника
В РФ разработали платформу для автоматизации выпуска деталей для спутников и авто
Экономика
ЦБ увидел риски избыточного кредитования высокодоходных россиян
Общество
В МЧС предупредили о сильном тумане в Москве в ночь на 28 марта
Мир
В Париже прошли протесты против «коалиции желающих»
Экономика
Инфляция в США вырастет вдвое из-за новых пошлин Трампа
Мир
Трамп отозвал кандидатуру Стефаник на должность постпреда США при ООН
Мир
В посольстве РФ заявили о дискуссиях в ФРГ о возобновлении работы «Северных потоков»
Экономика
Реальные ставки по потребкредитам приблизились к 40%
Мир
В Алжире готовят закон о преступлениях Франции в колониальный период
Армия
Путин заявил об освобождении российскими военными территорий ЛНР на 99%
Мир
Чехия в 2025 году отправит Украине не менее 1,5 млн артиллерийских снарядов

ВОЗ приостановила оценку вакцины от коронавируса «Спутник V»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приостановила оценку российской вакцины от коронавируса «Спутник V» из-за вызванных санкционными ограничениями технических сложностей, новая дата визита в Россию будет определена, как только станет возможно. Об этом 16 марта заявила помощник гендиректора ВОЗ Марианджела Симао.

«Да, мы должны были поехать и провести инспекции в России 7 марта. Но эти инспекции отложены на более позднюю дату», — сообщила она на брифинге.

Симао пояснила, что оценка российской вакцины, а также инспекции на производстве пострадали из-за ситуации на Украине, а также ограниченных из-за санкций перелетов и финансовых возможностей, включая работу кредитных карт и других технических проблем.

«Это обсуждалось с российским заявителем. Новая дата будет определена, как только станет возможным», — подчеркнула помощник гендиректора ВОЗ.

Ранее, 15 февраля, представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что процесс регистрации Всемирной организацией здравоохранения вакцины «Спутник V» проходит хорошо.

До этого, 10 февраля, представитель ВОЗ в России рассказала «Известиям», что ускорить процесс регистрации какой-либо вакцины в организации невозможно, поскольку это будет означать неполное прохождение процесса.

27 января Вуйнович отмечала, что «Спутник V» может быть признан ВОЗ в этом году. Она добавила, что в процессе признания находятся 16 вакцин, российский препарат — один из них.

«Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Он был зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в РФ и мире вакциной от COVID-19. На сегодняшний день она одобрена более чем в 70 странах мира.

Страны Запада ужесточили санкционную политику в отношении России в ответ на операцию Москвы по защите Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир