Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Политологи объяснили шведский и австрийский варианты демилитаризации Украины

0
Фото: REUTERS/Nacho Doce
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Примеры Швеции и Австрии во время обсуждения демилитаризации Украины приводятся, поскольку термин «нейтрализация» приобрел негативное значение для властей Киева. Об этом в среду, 16 марта, заявил «Известиям» программный директор клуба «Валдай» Олег Барабанов.

«Здесь в определенной степени игра словами, поскольку термин «нейтрализация» приобрел негативное значение для Украины и воспринимается как стремление и давление России. Поэтому, говоря о нейтральности, выбирают примеры: австрийский или шведский. Если мы посмотрим на ситуацию в Финляндии и сравним с Швецией и Австрией, то не найдем никакой большой разницы. Здесь просто попытка уйти от неприятного термина. Если действительно Украина к этому готова — к нейтральности собственной армии, то это шаг навстречу компромиссу», — рассказал он.

При этом, что касается запрета на вхождение в военные альянсы, то это скорее самообязательство, нежели юридический запрет, добавил эксперт, указав на то, что если посмотреть на ту же Швецию, то там в настоящее время идут разговоры о вхождении в НАТО.

Как подчеркнул политолог Константин Калачев, под шведским и австрийским вариантом подразумевается, что российская сторона признает право Украины иметь свою армию. Однако, по его словам, в ходе переговорного процесса могут быть какие-то условия по поводу стратегических наступательных вооружений. По сути, это означает следующее — то, что сейчас имеет Украина, она сохранит, пояснил эксперт.

Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с «Известиями» также оценил возможные варианты демилитаризации. Так, он предположил, что стоило бы пойти по варианту Германии и Японии, поскольку демилитаризация связана и с денацификацией Украины.

Ранее в этот день глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский рассказал о том, что Украина предлагает несколько вариантов нейтрального демилитаризованного государства, в том числе по образцу Австрии или Швеции, имеющих собственную армию.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что шведский и австрийский варианты демилитаризации могут стать определенным компромиссом.

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что переговоры с представителями Украины по заключению мирного соглашения идут непросто, но есть надежды на достижение компромисса. По его словам, формулировки договоренностей с Киевом близки к согласованию, но переговорщикам надо дать работать в спокойной обстановке.

7 марта завершился третий этап переговоров России и Украины в Беловежской Пуще. Встреча продлилась более трех часов. По словам Мединского, ожидания от переговоров не оправдались, подписать какие-либо документы по их итогам не удалось. Однако он отметил, что украинская сторона забрала предложенные РФ документы для изучения.

Предыдущие два этапа российско-украинских переговоров прошли 3 марта в Беловежской Пуще и 28 февраля в Гомельской области Белоруссии.

Сейчас переговоры сторон продолжаются по видеосвязи.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля российский президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, целями спецоперации также являются демилитаризация и денацификация Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир