Лавров обвинил Запад в игнорировании обстрелов мирных граждан со стороны ВСУ


Глава МИД РФ Сергей Лавров 16 марта заявил, что Россия в контактах с Западом указывает на неприемлемость игнорирования обстрелов мирных граждан Вооруженными силами Украины (ВСУ).
Он отметил, что Запад занимает предвзятую и неприличную позицию в отношении происходящего на Украине, доверяя любым утверждениям украинской пропаганды, которая «выдает фото- и видеосвидетельства зверств киевского режима за деяния российских военных».
«Мы во всех наших контактах с западными коллегами обращаем их внимание на неприемлемость таких вопиющих и бесчеловечных двойных стандартов», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.
14 марта украинские военные ударили по Донецку ракетой «Точка-У» с кассетным зарядом. Как указали в Донецкой Народной Республике (ДНР), подобный снаряд был использован специально для нанесения максимального урона мирному населению. Саму ракету удалось сбить. В результате атаки погиб 21 мирный житель, еще 37 получили ранения, в том числе один ребенок.
Минобороны РФ заявило, что удар ракетой «Точка-У» по Донецку был произведен из Красноармейска, который контролируется украинскими националистическими подразделениями.
15 марта Лавров заявил, что удар по Донецку вновь обнажил настоящее лицо киевских радикалов. В тот же день в Кремле сообщили, что разочарованы тем, что лидеры Евросоюза и США ничего не сказали об обстреле Донецка украинскими националистами и гибели гражданских лиц. Как обратил внимание пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, ни европейские лидеры, ни пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки, ни президент США Джо Байден не упомянули нигде о Донецке. Так же поступили и лидеры международных организаций, и руководство НАТО.
В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.
21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».