Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

США могут предоставить Украине высокоточные управляемые ракеты

СМИ: США изучают возможность поставки Украине высокоточных управляемых ракет
0
Фото: REUTERS/U.S. Marine Corps/Cover-Images.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В администрации США рассматривают возможность поставки Украине высокоточных управляемых ракет Switchblades в рамках военной помощи. Об этом 16 марта сообщает телеканал NBC со ссылкой на источники в конгрессе.

По информации телеканала, никакого решения по этому вопросу еще принято не было. В настоящее время Белый дом только обдумывает, «стоит ли оснащать Украину начиненными взрывчаткой ракетами под названием Switchblades в рамках нового пакета военной помощи, который президент, как ожидается, обсудит в среду».

Switchblades — миниатюрная высокоточная тактическая ракета, существующая в двух вариантах. Это оружие предназначено для уничтожения танков и другой бронетехники.

«Если бы Switchblade был передан Украине, это могло бы привести к самому значительному применению оружия в боевых действиях на сегодняшний день. Американские военные использовали Switchblade в боевых действиях при ограниченных обстоятельствах в Афганистане и других местах, но не предали гласности этот факт, сообщили источники, знакомые с этим вопросом», — говорится в сообщении.

Источники также сообщили телеканалу, что в «списке желаний» Украины, переданном Вашингтону, перечислено самое различное оружие: боевые беспилотники, противокорабельные ракеты, «готовое» оборудование для радиоэлектронных помех, противотанковые комплексы «Джавелин» и др.

Днем ранее стало известно, что власти Канады продолжат поставлять на Украину оружие и оказывать ей гуманитарную и финансовую помощь.

1 марта в США заявили, что намерены продолжать оказание военной помощи Украине, в том числе в поставках оружия, а также тесно координировать действия ввиду специальной операции России.

Поставку вооружений Киеву прокомментировала 28 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что в сложившейся ситуации поставленные вооружения могут стать на украинской территории добычей неонацистов, террористов и мародеров. При этом прежде она отмечала, что Украина уже нашпигована натовским оружием, а число западных инструкторов за последние месяцы многократно выросло.

21 февраля министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что в течение месяца Украина получила около 2 тыс. т современного вооружения, боеприпасов и средств бронезащиты. Общий вес военной помощи только от США достиг более 1,3 тыс. т.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская Народные Республики попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир