Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
ЦБ РФ продлил на полгода ограничения на переводы средств нерезидентов
Армия
Минобороны РФ сообщило об атаке ВСУ по нефтеперекачивающей станции «Кропоткинская»
Общество
Фигурантам дела о мошенничестве с квартирой Долиной продлили арест до 28 мая
Мир
Путин и президент ОАЭ Аль Нахайян обсудили диалог РФ и США по Украине
Происшествия
Самолет Су-25 потерпел крушение в Приморском крае
Общество
СК зафиксировал доказательства атаки ВСУ по жилому массиву в Курской области
Общество
Ковальчук назначен заместителем председателя Морской коллегии РФ
Мир
Встреча делегаций России и США началась в Эр-Рияде
Общество
Правительство утвердило стратегию реализации семейной и демографической политики
Авто
Сборку китайских Renault под брендом из РФ наладят во Владивостоке
Общество
Кондратьев доложил Путину о социально-экономическом развитии Краснодарского края
Армия
Средства ПВО за сутки сбили 227 беспилотников ВСУ
Мир
В посольстве Израиля заявили об участии страны в праздновании 9 Мая в Москве
Общество
Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Михаила Ефремова
Происшествия
В Бурятии ввели режим ЧС из-за размытой паводком дороги
Политика
В МИДе обвинили Киев в попытке создать негативный фон вокруг переговоров РФ и США
Общество
ФСБ задержала работавшего на Киев сотрудника контрольно-надзорного органа РФ

Число пенсионеров на учете в ПФР сократилось на фоне пандемии коронавируса

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По состоянию на 1 января 2022 года количество пенсионеров на учете в ПФР составило чуть более 42 млн, снизившись примерно на 970 тыс. человек по сравнению с началом прошлого года. Об этом 16 марта сообщает РБК.

По информации издания, согласно обновленным данным ПФР, это снижение стало максимальным с начала 1990-х.

«Речь идет о количестве пенсионеров, состоящих на учете в ПФР. В этот показатель не включаются получатели пенсий в системе Минобороны, МВД, Следственного комитета и так далее (всего около 2,7 млн человек)», — говорится в сообщении.

Как отмечают специалисты, на сокращение числа зарегистрированных пенсионеров существенно повлияла пандемия COVID-19.

В итоге итогам 2020 года сокращение числа стоящих на учете в ПФР пенсионеров составило 569 тыс. человек вместо прогнозируемых 317 тыс.

При этом до пандемии Пенсионный фонд прогнозировал уменьшение числа пенсионеров в связи с повышением пенсионного возраста — в первый год реформы количество уменьшилось на 319 тыс. человек.

6 марта стало известно, что правительство планирует провести дополнительную индексацию пенсий и социальных пособий. Это следует из проекта плана правительства по поддержке экономики в условиях санкций. В качестве альтернативы рассматривается проведение единовременных выплат отдельным категориям граждан.

12 января президент РФ Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии выше уровня инфляции — на 8,6%. Глава государства отметил, что принятые ранее решения не смогут покрыть расходы пенсионеров из-за инфляции. В тот же день глава Минтруда Антон Котяков заявил, что размер страховой пенсии по старости после индексации составит 18 984 рубля.

Читайте также
Прямой эфир