Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова усомнилась в предложенном Трампом перемирии из-за нарушений со стороны Киева
Мир
Евросоюз отказался размораживать российские активы
Мир
Келлог анонсировал непрямые переговоры между РФ и Украиной в Саудовской Аравии
Мир
Парламент Эстонии не поддержал закрытие границы с Россией
Мир
Посольство РФ в Париже вручило блокадникам и детям войны медали 80-летия Победы
Мир
В составе делегации РФ на переговорах с США 24 марта не будет представителей МИДа
Мир
Переговоры представителей России и США пройдут в Эр-Рияде 24 марта
Мир
Трамп заявил о скором подписании сделки по ресурсам с Украиной
Мир
В Польше рекомендовали гражданам запастись едой и лекарствами на три дня
Мир
Венесуэла приняла 311 своих мигрантов из Мексики
Мир
Пентагон расторг оборонные контракты и гранты на $580 млн
Мир
СМИ сообщили о планах стран Европы встретиться в Париже для обсуждения по Украине
Спорт
Дзюба, Фомин и Солдатенков покинули расположение сборной РФ перед игрой с Замбией
Экономика
Курс доллара снова поднялся выше 85 рублей
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали о попытке переодетого в бабушку боевика ВСУ выехать из Суджи
Экономика
В Минфине не увидели оснований для расширения семейной ипотеки
Спорт
Волейболисты «Динамо» выиграли первый после отстранения международный турнир

Источник сообщил о ликвидации двух сотрудников военной разведки Украины

0
Фото: REUTERS/ALEXANDER ERMOCHENKO
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский спецназ ликвидировал под Киевом двух высокопоставленных сотрудников главного управления разведки минобороны Украины. Об этом 15 марта сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

По словам собеседника агентства, ликвидированы полковник Олег Ахмедов и капитан 1-го ранга Дмитрий Сайчук. Отмечается, что последний по документам прикрытия проходил как Дмитрий Сокол.

Также, по сведениям источника, ликвидированный Ахмедов находился в международном розыске. В 2020 году Следственным управлением ФСБ России в отношении него было возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ, несколько из которых террористической направленности.

По данным источника, сотрудники подразделения Ахмедова и он лично были ориентированы на вербовку жителей Крыма для получения разведывательных данных о Вооруженных силах России, а также социально-политической ситуации на полуострове.

Ранее в этот же день в Минобороны РФ заявили, что российские Воздушно-десантные войска (ВДВ) захватили в Киевской области большое число иностранного вооружения. Российскими десантниками было изъято 10 противотанковых ракетных комплексов американского производства Javelin и ряд других образцов вооружения, поставленных западными странами на Украину.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. Как тогда уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир