Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Ученые заявили о вреде сна со светом

0
Фото: Global look Press/Martin Poole
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сон даже при тусклом свете может нанести вред организму человека. Ученые из Северо-Западного университета в США в ходе исследований выяснили, что даже после одной ночи сна в таких условиях у человека может повыситься уровень сахара в крови и частота сердечных сокращений. Об этом 14 марта сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, где опубликована статья ученых.

В исследовании приняли участие 20 молодых людей, которые провели несколько ночей под наблюдением в лаборатории. В первую ночь они спали в полной темноте. Следующие ночи испытуемые спали при верхнем и тусклом освещении комнаты.

Во время сна участники исследования были подключены к устройствам, регистрировавшим показатели качества сна, в частности мозговую активность, дыхание и сердцебиение. Также перед сном участникам установили катетеры, чтобы брать кровь во время сна.

Исследования показали, что фазы их сна, во время которых происходит обновление клеток, сократились. Выросла частота сердцебиения, повысилась резистентность к инсулину, нарушилась работа симпатической и парасимпатической нервной систем, повысилось давление. Однако свет оказался не настолько ярким, чтобы снизить у них уровень мелатонина.

«Эти результаты показывают, что одна ночь воздействия комнатного света во время сна может нарушить гомеостаз глюкозы. Внимание к тому, чтобы избегать воздействия света ночью во время сна, может быть полезным для кардиометаболического здоровья», — говорится в сообщении.

Ученые также заявили, что похожие исследования, проводившиеся ранее, показали, что воздействие искусственного света во время сна может повлиять и на метаболизм человека. Кроме того, проведенный опрос показал, что чаще всего ожирением страдают те люди, которые спят с включенным телевизором или светом в спальне.

«Появляющиеся данные указывают на то, что воздействие света играет роль в регуляции метаболизма человека, при этом воздействие вечернего света оказывает неблагоприятное воздействие на метаболические функции, включая снижение толерантности к глюкозе и снижение чувствительности к инсулину», — говорится в сообщении.

В ноябре прошлого года китайские ученые из Хуачжунского университета науки и технологии выяснили, что долгий сон ночью и привычка вздремнуть днем повышают риск развития инсульта. Опасность дневного сна зависит от его продолжительности. Те, кто спал более 90 минут, на 25% чаще сталкивались с инсультом. Те же, кто спал от 30 до 60 минут, менее подвержены риску инсульта.

Кроме того, имеет значение и качество сна. Те, кто спит плохо и беспокойно, подвержены риску инсульта на 29% больше. Специалисты отметили, что к факторам риска возникновения инсульта относятся высокое давление, диабет и курение. Также они отметили, что длительный сон обычно свидетельствует о недостаточно подвижном образе жизни.

Прямой эфир