Член украинской делегации Арахамия заявил о возобновлении переговоров с Россией

Российско-украинские переговоры возобновлены. Об этом 15 марта заявил член украинской делегации Давид Арахамия.
«Уже идут (переговоры. — Ред.)», — приводит его слова издание «Украинская правда».
Переговоры делегаций Москвы и Киева были запланированы на утро 14 марта. Однако член украинской делегации, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в переговорах с Россией взят технический перерыв до 15 марта.
Как накануне отметил советник офиса президента Украины Алексей Арестович, мирное соглашение между Россией и Украиной может быть достигнуто самое раннее в течение одной-двух недель. Самым поздним сроком он назвал май.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь призвал дождаться, когда стороны достигнут ощутимых результатов переговоров. Говоря о словах Арестовича, Песков отметил, что это только «его прогнозы».
13 марта глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий допустил, что прогресс в переговорах делегаций России и Украины может в ближайшее время перерасти в единую позицию.
О продвижении переговорного процесса также сообщал 12 марта и президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что российские и украинские представители в ходе серии переговоров начали «говорить, а не бросать ультиматумы».
7 марта завершился третий этап переговоров России и Украины в Беловежской пуще. Встреча продлилась более трех часов. По словам главы российской делегации Владимира Мединского, ожидания от переговоров не оправдались, подписать какие-либо документы по их итогам не удалось.
Предыдущие два этапа российско-украинских переговоров прошли 3 марта в Беловежской пуще и 28 февраля в Гомельской области Белоруссии.
С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.
17 февраля 2022 года обстановка в регионе обострилась. Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей в Россию и попросили о помощи.
21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые среди прочего предусматривают предоставление права по строительству военных баз на территории сторон и оказание военной помощи друг другу.
24 февраля Путин объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донбасса. Несогласные с ее проведением страны Запада начали вводить новые антироссийские санкции.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».