Карпин рассказал о просьбе Дзюбы не вызывать его в сборную из-за Украины


Нападающий петербургского клуба «Зенит» Артем Дзюба попросил главного тренера сборной России по футболу Валерия Карпина не вызывать его в команду. Об этом 15 марта говорится в сообщении на сайте Российского футбольного союза (РФС).
Как рассказал Карпин, он встречался с футболистом в конце предсезонных сборов «Зенита», но обещаний по обязательному вызову не было.
«Но сейчас в связи с непростой ситуацией на Украине, где у него проживает много родственников, извинился и попросил по семейным обстоятельствам его на этот сбор не вызывать», — добавил тренер команды.
Как добавил Карпин, он условился быть на связи со спортсменом.
10 марта РФС и тренерский штаб национальной сборной договорились о продолжении сотрудничества до конца 2022 года. Также согласован вопрос совмещения Карпиным работы в национальной сборной и футбольном клубе «Ростов».
Со своей стороны Карпин отметил, что рад продолжить работу со сборной России.
Специалиста назначили на пост главного тренера российской сборной по футболу в июле 2021 года.
Сборная России под его руководством по итогам отборочного турнира на чемпионат мира заняла второе место в группе H, набрав в 10 матчах 22 очка. Первой стала сборная Хорватии, которая набрала 23 очка, добавляет сайт «Спорт-Экспресс». Карпин назвал поражение от хорватов самым обидным в карьере.
Вместе с тем УЕФА и ФИФА 28 февраля отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях в связи с началом операции РФ по защите Донбасса. РФС назвал нелегитимным такое решение и заявил о намерении оспорить постановление, которое, как отметили в союзе, носит дискриминационный характер и причиняет ущерб спортивному сообществу.
Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.
Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре Вооруженных сил Украины.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»