Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Минобороны рассказало о новых примерах мужества военных РФ в Донбассе

0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Минобороны России в субботу, 12 марта, рассказали о новых подвигах и мужестве российских военных во время спецоперации по защите Донбасса.

Как отмечает оборонное ведомство, тыловая колонна с продуктами питания, сопровождаемая группой под руководством старшего лейтенанта Коробова, попала в засаду, устроенную украинскими националистами. Офицер тут же организовал оборону колонны и вступил в бой с многократно превосходящими силами противника. В результате российские военнослужащие уничтожили три единицы военной техники, два минометных расчета и не менее 15 боевиков украинских нацформирований, остальные бежали.

В дальнейшем Коробов обеспечил охрану и восстановление поврежденной российской техники. Мужественные и решительные действия старшего лейтенанта позволили безопасно продолжить движение войск и выйти в назначенный район без потерь.

Действия гвардии лейтенанта, командира взвода батальона связи Андрея Клюшникова позволили восстановить поврежденные линии связи, обеспечить управление подчиненными подразделениями в обороне стратегически важного объекта и отбить атаку противника. Так, в ходе массированного обстрела националистами аэродрома, занимаемого российскими десантниками, часть техники связи и кабельных линий была повреждена. Клюшников со своим взводом под плотным огнем противника приступил к немедленному ее восстановлению. Несмотря на тяжелое ранение, он продолжил руководить солдатами, пока не потерял сознание.

Еще один герой, заместитель командира штурмового авиационного полка, подполковник Денис Литвинов в ходе выполнения боевой задачи вылетел в составе пары штурмовиков Су-25 для уничтожения ротного опорного пункта националистов.

После выполнения задания второй самолет был подбит ракетой, выпущенной из ПЗРК противника. Литвинов перестроился за поврежденную машину и помог летчику частично восстановить управление. Однако в этот момент по подбитому штурмовику была выпущена вторая ракета. Подполковник не раздумывая прикрыл его своим самолетом, зашел в хвост и отстрелил инфракрасные ловушки, которые увели выпущенную ракету вниз.

Ввиду полного отказа навигационного оборудования у ведомого Литвинов, несмотря на минимальный остаток топлива, продолжил полет рядом с самолетом, а при заходе на посадку визуально контролировал выпуск шасси и работу механизации.

Ранее, 10 марта, лейтенант Вооруженных сил (ВС) РФ Игорь Корнеев рассказал «Известиям», как он и старший лейтенант Алексей Акимов вместе со своим мотострелковым отделением шесть дней обороняли с моста блокпост в ходе спецоперации по защите Донбасса. По его словам, их задачей было не подпустить противника к стратегически важному объекту. При этом связи с командованием и остальными солдатами у офицеров не было всё это время. Корнеев и Акимов были представлены к наградам.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля он начал спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир