Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Собянин объявил о мерах поддержки бизнеса на фоне санкций

Собянин: власти Москвы поддержат бизнес и жителей столицы
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бизнесу и жителям Москвы власти российской столицы окажут поддержку на фоне введенных антироссийских санкций. Об этом в своем блоге 10 марта заявил мэр мегаполиса Сергей Собянин.

По его словам, пострадавшим от рестрикций столичным предприятиям предоставят отсрочку до полугода по уплате аренды за имущество, находящееся в собственности Москвы, введут мораторий на повышение арендных ставок на землю и нежилую недвижимость.

Как напомнил Собянин, в последние дни власти города находятся в тесном контакте с представителями бизнес-сообщества, предпринимателями и руководителями предприятий разных отраслей. К настоящему времени определены приоритеты работы и сформирован план первоочередных мер.

По мнению мэра Москвы, главными задачами властей города стало сохранение рабочих мест, обеспечение работы предприятий, поставляющих необходимые товары и услуги, и импортозамещение. Также он назвал важной соцподдержку москвичей.

В частности, для поддержки бизнеса планируется сократить сроки получения постоянных и упростить порядок получения временных пропусков на въезд грузового транспорта, ускорить контрактацию и увеличить авансирование по городскому заказу до 70%.

Также Собянин поручил всем комплексам городского хозяйства заключить долгосрочные контракты на локализацию в Москве производства максимально широкой номенклатуры продукции, необходимой для государственных нужд.

Для повышения привлекательности проектов земельные участки под строительство новых производств будут предоставляться по ставке 1 рубль.

Кроме того, Москва выделит 500 млн рублей на льготное кредитование для создания сети быстрого питания после ухода с российского рынка иностранных компаний.

По словам Собянина, российские сети общественного питания могут в течение года заместить закрывающиеся рестораны McDonald's. Их в столице насчитывается 250. Власти попросят вновь открывающиеся предприятия задействовать тех, кто пока работает в McDonald’s.

8 марта генеральный директор McDonald's Крис Кемпчински сообщил, что корпорация временно закроет все свои 850 ресторанов быстрого питания в России. В России в них работают 62 тыс. человек. Между тем зарплата сотрудников будет сохранена.

9 марта источник, близкий к руководству компании, сообщил «Известиям», что рестораны сети McDonald's в России пока что не закрываются окончательно — речь идет о приостановке их работы на три месяца.

В тот же день стало известно, что американская корпорация Yum! Brands, работающая в сфере общественного питания, приостанавливает инвестиции и развитие в России. Корпорации принадлежат три мировых бренда — KFC, Pizza Hut и Taco Bell. О закрытии кофеен сообщила и компания Starbucks.

Также работу в России приостановили ряд таких компаний, как Mango, Asos, Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti.

Иностранные фирмы приостанавливают деятельность в России после начала операции по защите Донбасса, о которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля.

На этом фоне США, Евросоюз и ряд других стран ввели в отношении Москвы беспрецедентные санкции. В частности, ЕС запретил финансирование российского правительства и Центробанка, а США ввели запрет на весь импорт газа и нефти из РФ. Кроме того, для российских авиакомпаний закрыто воздушное пространство ЕС и США. На этом фоне Visa и MasterCard приостанавливают сотрудничество с банками России, часть зарубежных компаний заявляет о временном прекращении работы на территории страны.

Прямой эфир