Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России предложили освободить от оплаты ЖКХ многодетные семьи. Такую инициативу подготовили в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ. Также среди предложенных мер поддержки граждан и бизнеса в кризисный период — субсидирование 70% стоимости ЖКУ людям старше 65 лет, отмена комиссии банков при оплате коммуналки для граждан, ее ограничение до 0,1% для управляющих компаний (УК). Помощь россиянам с оплатой услуг может быть полезна как для населения, так и для компаний — это позволит не увеличивать долги за ресурсы, указали эксперты. Тем не менее наиболее действенной мерой поддержки специалисты считают налоговые послабления.

Расширение поддержки

В России предложили выплачивать субсидии в размере 100% платы за ЖКУ многодетным семьям (от трех детей). Инициатива вошла в число мер поддержки граждан и бизнеса, которые считают нужным принять члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, сообщила «Известиям» зампредседателя комитета Светлана Разворотнева. Предложения направили в Минстрой, в ближайшее время их рассчитывают представить и в кабмин, добавила он. Также в числе инициатив — субсидирование 70% платы за ЖКУ людям старше 65 лет, отмена комиссии банков при оплате коммуналки для граждан и ее ограничение до 0,1% для УК.

Кроме того, предлагается предоставить субсидии на оплату ЖКУ семьям, в которых есть безработные, и отвязать размер пени от ключевой ставки ЦБ для граждан и УК. Сегодня штраф составляет 1/300 (от 30 до 90 дней просрочки) и 1/130 (свыше 90 дней) от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Как расчитывать пени иначе, нужно обсуждать, считает Светлана Разворотнева. Также в числе предложений — отмена комиссии банков при оплате ЖКУ для граждан, ее ограничение до 0,1% для УК, предоставление на период ухудшения экономической ситуации отсрочки по уплате налогов для организаций ЖКХ и снижение самих сборов.

ЖКУ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Комплекс мер был сформирован на основе обсуждений с представителями управляющих компаний, Общественной палаты РФ, НП «ЖКХ Контроль», региональных общественных палат, федеральными и региональными экспертами и другими представителями отрасли.

— Всё, что касается мер поддержки граждан, — безусловно, правильно. При этом, поскольку региональные бюджеты будут испытывать серьезную нагрузку в связи с выпадением части доходов из-за нарушения логистических цепочек и экспорта, меры поддержки должны учитывать отсутствие профицита у субъектов, — сказал член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

По мнению эксперта тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда Павла Склянчука, самые действенные меры поддержки ЖКХ и смежных отраслей — это налоговые послабления. Отмена или временное снижение НДС и других видов сборов, как уже сделано для сферы общепита или туризма, даст многократно больший эффект, чем все остальные меры вместе взятые, уверен эксперт.

Меры поддержки целесообразны, при этом нужно будет тщательно взвешивать, на какие из них сможет в первую очередь выделить средства государство, отметил член комитета ГД по строительству и ЖКХ Марат Нуриев.

— Что касается оставшихся без работы граждан — они могли бы пойти трудиться в сферу ЖКХ, где как раз не хватает сотрудников. Например, уборщикам или дворникам не нужна специальная квалификация, — считает парламентарий.

«Известия» направили запрос в Минстрой.

жкх
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев

Взаимные связи

Государство держит курс на поддержку семей с детьми, поэтому стопроцентное субсидирование платы за ЖКУ для многодетных согласуется с политикой страны, отметила Светлана Разворотнева. Все субсидии выплачиваются по заявительному принципу, добавила она. В числе предложений также предоставление помощи только по одному заявлению. Обязанность же собирать подтверждающие документы нужно возложить на уполномоченные органы исполнительной власти, сказала депутат.

— Очевидно, что в кризис пострадают все сферы. Поддержка граждан будет приводить к уменьшению снижения собираемости платы за ЖКУ — необходимо избежать роста задолженности. Из-за этого может пострадать качество услуг, возникнут проблемы у бизнеса — это взаимосвязанные процессы, — подчеркнула Светлана Разворотнева.

Действительно, важно не допустить коллапса с дальнейшим накоплением долгов за ЖКУ социально незащищенными слоями населения, согласна член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян. Помощь государства в виде субсидий необходима, но она должна быть экономически продуманной, сказала она.

Правильной видится не адресная помощь потребителям, а перечисление субсидий напрямую УК или ресурсоснабжающей организации. Последние обязаны зачесть такие субсидии в счет оплаты за ЖКУ. Такая возможность в законе предусмотрена, — пояснила Сусана Киракосян.

ремонт
Фото: ТАСС/Егор Алеев

В числе основных проблем, с которыми столкнется ЖКХ в ближайшее время, — серьезное изменение стоимости и разрыв цепочек поставки по материалам, комплектующим, запасным частям оборудования, отметила руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова. Поэтому необходимо также отменить штрафы за невыполнение капремонта в срок, предусмотреть возможность переноса сроков, изменения цен и расторжения контрактов без санкций, если указанное в техзадании оборудование невозможно найти. То же самое касается и сроков исполнения инвестиционных программ организациями коммунального комплекса, отметила она.

— Учитывая социальное значение нашей работы, мы не можем поднять тарифы в 1,5–3 раза, как это сделали с ценами на свою продукцию многие ритейлеры. При этом цены на все товары и сторонние услуги, которые используют компании ЖКХ, выросли или скоро вырастут в разы. Наша деятельность становится убыточной, — сказал генеральный директор ПАО «ГИТ» Валерий Ковалев.

Поэтому предприятиям ЖКХ нужна помощь государства, чтобы они могли и дальше работать максимально качественно, добавил он.

Прямой эфир