Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

СМИ сообщило о начале рассмотрения ЕК заявки Украины на членство в ЕС

0
Фото: TASS/Zuma/Ye Pingfan
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Еврокомиссия (ЕК) в понедельник, 7 марта, начала рассмотрение заявок Украины, Молдовы и Грузии на членство в Евросоюзе (ЕС). Об этом сообщили в Agence France-Press со ссылкой на французское председательство в ЕС.

По результатам рассмотрения комиссия ЕС выдаст официальное заключение. Только после этого 27 стран-участниц проголосуют, будет ли всем трем государствам предоставлен статус кандидата.

При этом ранее глава министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба высказался в интервью изданию «Европейская правда» за то, чтобы заявку Украины рассматривали отдельно.

Ранее в этот же день агентство Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники назвало список стран ЕС, которые не хотят предоставлять Украине статус кандидата на вступление в свое сообщество. Против такого решения выступили Германия и Нидерланды. Отмечается, что руководство этих стран сначала хочет услышать позицию исполнительного ведомства ЕС о степени готовности Украины к членству в союзе.

Тогда же глава Евросовета Шарль Мишель по итогам телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что заявка Украины на членство в ЕС будет обсуждаться в ближайшие дни. Мишель также подчеркнул, что Евросоюз не находится в состоянии войны с Россией из-за конфликта на Украине и сохраняет открытыми все каналы связи с Москвой.

Прежде, 2 марта, глава Евросовета провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе диалога были затронуты ситуация на Украине и возможное вступление страны в Евросоюз.

В настоящее время заявка на членство Украины в ЕС по ускоренной процедуре зарегистрирована и находится на рассмотрении.

О необходимости немедленно присоединить государство к альянсу украинский лидер заявил в ходе брифинга 28 февраля, попросив оформить присоединение по новой специальной процедуре. Кроме того, Зеленский подписал заявку на членство страны в Евросоюзе. Письмо было направлено президенту Франции Эммануэлю Макрону, его страна председательствует в Совете ЕС, а также президенту Европейского совета Шарлю Мишелю и президенту Европейского парламента Урсуле фон дер Ляйен.

За ускорение процедуры вступления Украины в ЕС выступили главы Польши, Чехии, Эстонии, Болгарии, Латвии, Литвы, Словакии и Словении.

На следующий день, 1 марта, сообщалось, что Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата.

В конце июля 2021 года Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил стратегию внешней политики, которая предусматривает курс в сторону вступления в Евросоюз и НАТО и нацелена на противодействие политике России.

В феврале 2019 года Верховная рада Украины приняла изменения в Конституцию, закрепив курс в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера альянса с расширенными возможностями.

Прямой эфир