Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

В Крыму задержали сторонника украинских националистов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудники ФСБ задержали в Севастополе сторонника украинских националистов, который хранил дома тротиловую шашку массой около 600 г. Об этом 7 марта сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

«Житель Севастополя, 1980 года рождения, являющийся сторонником украинского национализма, хранил по месту своего проживания тротиловую шашку общей массой более 590 г», — сообщили в ведомстве.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение взрывного устройства». По решению суда его арестовали на два месяца. Как отметили в ведомстве, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

5 марта сотрудники ФСБ задержали в Рязанской области сторонника неонацистской группировки МКУ, занимавшейся вербовкой российской молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность. У задержанного изъяли средства связи, содержащие значительное количество пропагандистских материалов неонацистского толка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В декабре прошлого года стало известно, что сотрудники ФСБ задержали 106 сторонников МКУ в 37 российских регионах. Уточнялось, что в числе задержанных — трое администраторов интернет-сообществ организации, пропагандировавших экстремистскую идеологию и призывавших совершать насильственные акции. При этом еще двое подозреваются в подготовке вооруженных нападений на образовательные учреждения.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании их суверенитета.

24 февраля Россия начала проводить операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Прямой эфир