Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Разработка и производство коммерческих спутников и ракет из-за санкций замедлится, но не остановится, рассказали «Известиям» представители частных космических компаний России. Среди проектов, которые планируется реализовать в ближайшее время, — аппараты для климатической и радиолокационной группировок и даже спутники для трансляции рекламы из космоса. В условиях сворачивания сотрудничества с США и Европой стратегическими партнерами по космическим программам могут стать азиатские компании, отметили представители отрасли.

Есть чем заменить

Обмен санкциями между Западом и Россией затронул и космическую отрасль. 3 марта генеральный директор корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин отменил запуск ракеты «Союз-2.1б» с британскими спутниками связи OneWeb. Это взаимосвязанная система спутников, предназначенная для обеспечения широкополосного интернета с помощью технологий мобильной спутниковой связи.

«Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и аппаратами OneWeb уже вернули в монтажно-испытательный корпус Байконура. Место иностранных спутников на коммерческих запусках «Роскосмоса» могут занять спутниковые системы, создаваемые российскими разработчиками. У частных российских компаний есть проекты, которые теперь получат больше шансов на реализацию, рассказали «Известиям» представители отрасли.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и британскими спутниками связи OneWeb во время снятия со стартового комплекса космодрома Байконур

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и британскими спутниками связи OneWeb во время снятия со стартового комплекса космодрома Байконур

Фото: РИА Новости/Пресс-служба ГК «Роскосмос»

Основатель и руководитель компании Success Rocket, которая занимается ракетами-носителями сверхлегкого класса, спутниковыми группировками и космическими буксировщиками, Олег Мансуров заявил, что у компании есть альтернатива иностранным спутникам, которыми планировалось нагрузить ракету «Союз-2.1б».

— Мы сейчас ведем активное проектирование и сборку наших спутников для климатической и радиолокационной группировок (SR CMS и SR SAR), — сообщил Олег Мансуров. — В ближайшее время нам потребуются мощности «Главкосмоса» (дочернее предприятие «Роскосмоса». — «Известия») и ОКБ «Факел» для завершения работ и вывода наших спутников на орбиту. По сути мы готовы загрузить ракеты своими группировками и занять то место, которое было зарезервировано для OneWeb. И мы, конечно, рассчитываем на поддержку и низкую цену со стороны «Роскосмоса».

Компания-резидент «Сколково» Avant Space предполагает выведение на орбиту спутников с лазерными диодами, с помощью которых можно будет передавать визуальную и цифровую информацию из космоса. Первый тестовый спутник должен отправиться на орбиту в декабре 2022 года в рамках эксперимента «Созвездие». Летный образец спутника, который покажет рекламу с орбиты, будет готов в сентябре 2022 года. Также компания разрабатывает высокоэффективный электроракетный двигатель для малых космических аппаратов массой до 500 кг.

Замедлит, но не остановит

Санкции, конечно, будут вредить достижению результатов в космической отрасли, однако их негативное влияние можно снизить при должной господдержке, пояснил в разговоре с «Известиями» генеральный директор компании «Новый космос», производящей малые космические аппараты, Антон Алексеев.

— Было бы прагматично предложить частным компаниям государственные субсидии на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проектам создания электронных компонентов, которые станут аналогами востребованных иностранных комплектующих. Такая мера сейчас действительно нужна, — подчеркнул эксперт.

Импортозамещением частные космические проекты занимаются начиная с 2014 года, и это направление будет развиваться и дальше.

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

— Мы можем производить всё необходимое для наших ракет внутри страны или использовать компоненты, которые не попали под санкционные ограничения, — сообщил Олег Мансуров. — С космическими аппаратами сложнее, там могут быть трудности, но они потребуют лишь изменения поставщиков и цепочек поставок. Это замедлит процесс разработки и производства, но не остановит его.

Перекрывая доступ к своим финансовым рынкам и электронным компонентам, США открывают нам новые пути, заявил основатель компании Avant Space Антон Оссовский.

— Теперь мы полностью перейдем на использование компонентной базы из КНР и сфокусируем еще более пристальное внимание на китайских инвесторах,— отметил он.

Курс на восток

Представители частного космоса отметили, что последние события, безусловно, внесут корректировку в работу аэрокосмической отрасли всего мира. В космосе очень многие проекты страны вели совместно.

— Космос — яркий пример того, насколько человечество может быть продуктивно в совместной работе, — отметил Антон Алексеев. — И вызывает сожаление, что Европейское космическое агентство и США ввели прежде всего для себя ряд ограничений по взаимодействию с Россией по этому направлению. С другой стороны, «Роскосмос» и Китайское национальное космическое управление уже давно находятся в режиме разных ограничений со стороны западных коллег. Считаю, что частным компаниям в нашей стране, помимо развития собственного российского рынка, возможно обратить внимание на азиатские страны для целей совместных проектов.

Например, «Роскосмос» недавно подписал договор с КНР по совместному исполнению проекта «Луна-25», который касается сотрудничества в деле создания совместной российско-китайской станции в районе Южного полюса Луны.

По мнению экспертов, направления для непилотируемой космонавтики останутся одинаковыми для всех стран: проекты спутникового высокоскоростного интернета, дистанционного зондирования Земли, анализа климатических факторов, системы орбитального хранения информации, разработка средств доставки полезной нагрузки. А от прекращения сотрудничества может пострадать вся отрасль.

Прямой эфир