Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Постпред при ОБСЕ заявил о важности избежать столкновения РФ и НАТО

0
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва считает крайне важным избежать ситуаций, которые могли бы привести к прямому столкновению России и НАТО, в том числе из-за агрессивных действий Запада. Об этом в четверг, 3 марта, заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ по вопросу преступлений Украины против гражданского населения.

«Звучащие сейчас из целого ряда стран НАТО заявления о подготовке новых военных поставок на Украину уже летального оружия мы рассматриваем как продолжение безответственной политики, направленной на прямое разжигание военной эскалации на Украине. Отправка киевскому режиму вооружений, которые могут быть использованы против российских военнослужащих и мирных жителей, создают категорически неприемлемые риски. Полагаем, что крайне важно сейчас избежать ситуаций и инцидентов, которые могли бы привести к прямому столкновению между Россией и НАТО», — считает Лукашевич.

Он подчеркнул, что Запад ведет себя агрессивно, игнорируя истоки кризиса на Украине, а также забыл про Минские соглашения и многолетнюю блокаду жителей Донбасса, обвиняя во всем Россию.

«В государстве с десятками миллионов русскоговорящих граждан была развернута непримиримая борьба против русского языка и культуры. Агрессивно насаждалась идеология неонацизма. Нормой жизни стали внесудебные расправы с политическими оппонентами и преследование любого инакомыслия», — добавляет Лукашевич.

Он указал на то, что корень сегодняшнего кризиса на Украине кроется не в специальной операции, которую проводит Россия. Сложившуюся ситуацию Лукашевич назвал прямым следствием антиконституционного государственного переворота в феврале 2014 года и стремлением стран НАТО во главе с США использовать украинскую территорию для создания реальных угроз национальной безопасности России.

Ранее в этот день пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки предупредила, что создание бесполетной зоны над Украиной грозит американской стороне войной с Россией.

2 марта представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты поставляют Украине «наилучшие» системы вооружений против сухопутных и воздушных угроз. Также прежде указывалось, что за прошлый месяц Украина получила около 2 тыс. т современного вооружения, боеприпасов и средств бронезащиты от стран Запада. Общий вес военной помощи только от США достиг более 1300 т.

В тот же день военный эксперт Владислав Шурыгин высказал мнение, что на протяжении почти восьми лет Вооруженные силы Украины (ВСУ) создавались исключительно как инструмент противостояния одному противнику — России. Эксперт отметил, что за это время Украина при огромной финансовой помощи США и НАТО смогла модернизировать большую часть своей бронетехники. При этом боевая подготовка ВСУ велась под руководством американских и натовских инструкторов и была специально «заточена» на противодействие Вооруженным силам РФ.

С 2014 года власти Украины проводят операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота. Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. 21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

Решения последовали на фоне обострившейся в Донбассе ситуации из-за обстрелов украинских силовиков.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир