Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

Макрон заявил о намерении продолжить контакты с Путиным

0
Фото: REUTERS/Piroschka van de Wouw
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Франции Эммануэль Макрон продолжит поддерживать связь с президентом России Владимиром Путиным с целью убедить последнего «отказаться от оружия». С таким заявлением французский лидер выступил в среду, 2 марта.

«Я решил оставаться на связи и буду поддерживать контакт с президентом Путиным так долго, как только смогу, пока это будет необходимо, чтобы «предотвратить распространение и усугубление конфликта», — сообщил он.

По словам Макрона, Франция не намерена воевать с РФ.

«Мы знаем, что нас связывает с этим европейским народом — российским народом — который принес великую жертву во время Второй мировой войны, чтобы спасти Европу от врага, — подчеркнул глава государства, — Сегодня мы поддерживаем всех россиян, которые выступают против того, чтобы эта недостойная война велась от их имени, всех, кто берет на себя ответственность и смелость защищать мир», — отметил он.

Ранее в среду президент Франции Эммануэль Макрон в телеобращении заявил, что военную операцию РФ нельзя называть борьбой с нацизмом. Он добавил, что осуждает действия Владимира Путина.

28 февраля Макрон провел телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Французский президент повторил требование международного сообщества о прекращении российского наступления на Украину и подтвердил необходимость немедленного прекращения огня, а также выразил надежду на скорейшее урегулирование конфликта.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, президенты Франции и РФ откровенно обсудили ситуацию на Украине. Как отмечалось, Путин «дал исчерпывающие разъяснения причин и обстоятельств принятия решения о проведении специальной военной операции».

24 февраля президент России объявил о начале операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого президент Украины обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой, отмечала «Газета.Ru».

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир