Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Президент ЦАР указал на возможность появления военной базы РФ на востоке страны
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
G7 выразили готовность ввести новые санкции против стран — партнеров РФ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
ЕС впервые ввел санкции против израильских поселенцев за нарушение прав палестинцев
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Прокуратура утвердила обвинение режиссеру Беркович и драматургу Петрийчук
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

РКН потребовал от YouTube и TikTok открыть доступ к аккаунтам RT и Sputnik

0
Фото: Global Look Press/Thea Jaeger
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роскомнадзор потребовал от иностранных интернет-сервисов прекратить дискриминацию российских СМИ на территории Европы и направил YouTube и TikTok письма о незамедлительном снятии ограничений с официальных аккаунтов RT и Sputnik. Об этом 1 марта говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Роскомнадзор требует администрации этих интернет-сервисов в максимально короткие сроки снять все наложенные ранее ограничения.

«Такие действия администрации видеохостинга в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются открытой цензурой», — подчеркнули в РКН.

Ведомство считает недопустимым наложение ограничений на указанные аккаунты.

27 февраля стало известно, что Еврокомиссия запретит работу в Евросоюзе государственных российских СМИ. В их число войдут RT, «Спутник» и их дочерние структуры.

В тот же день Роскомнадзор заявил, что направил письмо руководству компании Google LLC с требованием снять все ограничения, наложенные на YouTube-каналы российских СМИ на Украине. В ведомстве отметили, что американские интернет-сервисы, в том числе видеохостинг YouTube, участвуют в информационном противостоянии, целенаправленно ограничивая российские СМИ.

Также 27 февраля Google временно приостановила монетизацию российских государственных СМИ. Кроме того, по словам представителя YouTube Фаршада Шадлу, после запроса украинского правительства RT и ряд других каналов больше не будут доступны на Украине.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил об операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

21 февраля главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир