Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперт назвал последствия для ЕС в случае отказа от российского газа

Эксперт Митрахович назвал естественным опустошение газовых хранилищ в ЕС
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович в понедельник, 28 февраля, прокомментировал «Известиям» сообщения о снижении объема активного газа в подземных хранилищах Европы на 21,5% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Ранее в в понедельник об этом сообщили в «Газпроме». Отмечалось, что общий остаток газа в ЕС составляет 29,5%. Хранилища Германии опустошены на 70,6%, а Франции — на 77,1%. Так как обычно отбор газа из европейских ПХГ продолжается до конца марта – середины апреля, отбор начнут из закачанных в 2020-м и ранее годах. Чтобы пополнить нехватку запасов, потребуется добыть несоизмеримо огромные объемы газа.

Новость о том, что запасы в европейских хранилищах истощаются, — естественна, так как отопительный сезон подходит к концу, указал эксперт. При этом он подчеркнул, что летом, помимо решения задач по наполнению хранилищ газом, европейцы могут столкнуться с пиком потребления из-за работы кондиционеров.

«Поэтому газ Европе, конечно же, нужен. Торгового эмбарго в отношении России на текущий момент нет, хотя мы имеем дело с быстроразвивающимся кризисом», — добавил он.

Говоря и ситуации с западными санкциями против РФ, введенными на фоне спецоперации Москвы по защите Донбасса, Митрахович подчеркнул, что ограничения SWIFT предусматривают возможность проведения операции для торговли энергоресурсами.

По его словам, заменить российский газ в моменте невозможно в силу масштабности поставок. Европейцам для этого понадобится не менее пяти лет и жертва в виде части способностей своей промышленности и оплаты более дорого топлива.

«Но, в принципе, если принять решение такое, то где-нибудь через пять лет от российского газа [в ЕС] можно будет отказаться. Пока можно отказаться в варианте — пожертвовать значительной частью своей промышленности, качеством жизни населения, то есть там дело может дойти до отключения электричества», — допустил эксперт.

В выигрышном положении от такого развития ситуации, по его словам, будет находиться Китай — если европейские предприятия закрываются, то китайские работают.

Ранее в понедельник сообщалось, что цена газа в Европе выросла на 25% и уже превысила $1293 за 1 тыс. куб. м.

Рост биржевых котировок на газ наблюдается на фоне того, что США, Евросоюз, Великобритания и некоторые другие страны заявили о введении санкций против ряда российских юридических и физических лиц, после того как президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении операции по защите Донбасса в ответ на обращение руководителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) о помощи.

23 февраля президент США Джо Байден ввел рестрикции против компании — оператора «Северного потока – 2» Nord Stream 2 AG и ее должностных лиц. Он подчеркнул, что этот шаг является еще одной частью первоначального транша санкций в ответ на действия России по признанию ЛНР и ДНР.

Американский лидер добавил, что Путин своими решениями дал миру мощный стимул отказаться от российского газа и перейти к другим видам энергии. Он поблагодарил канцлера Германии Олафа Шольца за тесное партнерство и приверженность идее привлечения России к ответственности за ее действия. За несколько дней до этого Шольц отозвал сертификацию «Северного потока – 2».

Строительство «Северного потока – 2» завершилось 10 сентября 2021 года. Он построен от России до ФРГ по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир