Журналист «Известий» отправился на место перехвата ракеты комплекса «Точка-У»


Корреспондент телеканала «Известия» Родион Северьянов 27 февраля выдвинулся в Иловайск Донецкой Народной Республики, где накануне силами ПВО была сбита ракета комплекса «Точка-У», выпущенная ВС Украины в сторону России.
«Обратите внимание — мы не пристегнуты. Это сделано специально, чтобы во время обстрела иметь возможность как можно быстрее покинуть автомобиль», — указал журналист.
Ранее в этот день корреспондент телеканала «Известия» Денис Кулага заснял реактивный двигатель от ракеты комплекса «Точка-У», который применили украинские военные при атаке на нефтебазу в Ровеньках (Луганская Народная Республика).
24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории государства, а также заявил о разрыве Киевом дипломатических отношений с Москвой и отзыве из посольства украинских дипломатов.
В Минобороны России подчеркнули, что армия не наносила авиационных, ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины. Гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура.
21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».