Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Посольство РФ в Польше обстреляли металлическими шариками и выбили стекла

0
Фото: ТАСС/EPA/Radek Pietruszka
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посольство РФ в Польше обстреляли металлическими шариками из рогатки, в результате чего были выбиты стекла. Об этом в субботу, 26 февраля, сообщил пресс-секретарь российского дипломатического представительства Владимир Александров журналистам.

«Сегодня в 5:30 утра (7:30 мск) группа хулиганствующих элементов облила краской табличку с надписью «Посольство Российской Федерации» на воротах со стороны главного входа. Со стороны тыльных ворот из рогатки металлическими шариками было обстреляно здание диппредставительства, в результате чего выбиты стекла в трех окнах жилых помещений», — рассказал он.

Александров отметил, что полиция задержала нарушителей, однако в адрес посольства по телефону, электронной и обычной почте постоянно поступают угрозы. Дипломаты намерены заявить протест в МИД Польши в связи с данными инцидентами.

Также в этот день фасад посольства Российской Федерации в Словении облили красной краской. Как сообщает ТАСС, пострадал автомобиль, находившийся на территории диппредставительства. В настоящий момент полиция города Любляны оказывает необходимую помощь в установлении личностей нарушителей.

Кроме того, дипмиссия России в Вене запросила у австрийской стороны дополнительное усиление мер безопасности вокруг российских представительств.

«Находимся в тесном контакте с австрийскими правоохранительными службами и МИДом. Еще вчера официально запросили у австрийской стороны дополнительное усиление мер безопасности вокруг российских представительств. Сегодня еще раз акцентировали данную просьбу. Посольство работает в штатном режиме, включая консульский отдел», — сообщили в посольстве «РИА Новости».

Ранее в этот день посольство РФ в Швейцарии заявило о поступающих угрозах. Как сообщил пресс-секретарь дипмиссии Владимир Хохлов, дипломаты обратились к компетентным швейцарским органам с просьбой обеспечить соответствующие меры безопасности. Швейцарские власти оперативно отреагировали на запрос.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

В Минобороны России подчеркнули, что армия не наносила авиационных, ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины. Гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир